Танки против автомобиля

Картинки: #1
Танки против автомобиля
Картинки: #2

Танки против автомобиля

Картинки: #3

Танки против автомобиля

На ранних этапах развития танкостроения иногда выпускались танки с исключительно пулемётным вооружением, а после Второй мировой войны проводились эксперименты по созданию танков с ракетным вооружением. Известны варианты танков с огнемётом (советские ОТ-26, ОТ-34-76 на базе Т-34 обр. 1942 года, ОТ-34-85, американский огнеметный танк «Satan» («Сатана») на базе Стюарта).

Основным отличием танка от других гусеничных боевых машин с пушечным вооружением является возможность быстро переносить огонь в широких пределах углов возвышения и горизонтальных углов.

В подавляющем большинстве случаев такая возможность реализована за счёт установки пушки во вращающейся в горизонтальной плоскости башне, хотя есть немногочисленные исключения (в уникальном шведском танке Strv-103 для наводки пушки используется поворот и наклон корпуса с помощью регулируемой гидропневматической подвески; на первых образцах танков пушка устанавливалась в спонсонах по бортам корпуса).

Самоходная артиллерийская установка может быть весьма схожа с танком конструктивно, но предназначена для решения других задач: уничтожения танков противника из засад или огневой поддержки войск с закрытой огневой позиции, а потому имеет другой баланс брони и вооружения.

Слово «танк» происходит от английского слова tank, то есть «бак» или «цистерна».

Происхождение названия таково: при отправке на фронт первых танков британская контрразведка пустила слух, что в Англии царским правительством заказана партия цистерн для питьевой воды.

И танки отправились по железной дороге под видом цистерн (благо, гигантские размеры и форма первых танков вполне соответствовали этой версии). Название прижилось. Интересно, что в России новую боевую машину первоначально называли «лохань» (ещё один вариант перевода слова tank).

Своим появлением танки обязаны Первой мировой войне.

После относительно краткого начального маневренного этапа боевых действий на фронтах установилось равновесие (т. н. «окопная война»). Глубоко эшелонированные линии обороны противников было сложно прорвать. Обычный способ подготовить наступление и вклиниться в оборону противника состоял в массированном использовании артиллерии для разрушения оборонительных сооружений и уничтожения живой силы с последующим вводом в прорыв своих войск.

Однако выяснилось, что по перепаханному взрывами, с разрушенными дорогами, перекрываемому к тому же перекрёстным огнём с флангов участку «чистого» прорыва не удаётся ввести войска достаточно быстро, к тому же противник по действующим железнодорожным и грунтовым дорогам в глубине своей обороны успевал подтягивать резервы и блокировать прорыв. Также развитие прорыва затруднялось сложностью снабжения через линию фронта.

Классификация танков :

В настоящее время танки принято делить на две группы:
* Основные боевые танки, ОБТ (англ. main battle tank, MBT) — танки, предназначенные для решения основных боевых задач. Они сочетают высокую мобильность, защищённость и огневую мощь.

* Лёгкие танки. Сюда входят все танки, предназначенные для решения специальных задач. Как правило, они отличаются от основных боевых танков меньшей защищённостью (лёгкая броня, часто на основе алюминиевых сплавов), часто (но не всегда) более слабым вооружением. Такие танки могут быть авиатранспортабельным (для сил быстрого реагирования), разведывательными, плавающими, работать в качестве истребителей танков и т. п.

В последнее время идёт неявное возрождение пулемётных танков в виде БМПТ — боевой машины поддержки танков, сделанной на основе танка, и предназначенной для борьбы с гранатомётчиками, засевшими на верхних этажах зданий, вертолётами, пехотой и лёгкими машинами с ПТУР и т. д.    

Опубликовано в Авто
/
27 Авг 2012