Традиционные подарки на Новый год в разных странах мира

Картинки: #1
Традиционные подарки на Новый год в разных странах мира
Картинки: #2

Традиционные подарки на Новый год в разных странах мира

Картинки: #3

Традиционные подарки на Новый год в разных странах мира

Новый год – праздник, который одинаково любят взрослые и дети во всех уголках земного шара. Неотъемлемым атрибутом Нового года во всех странах являются подарки – символ радости по поводу пришедшего праздника и одновременно свидетельство нашей любви, привязанности или уважения к человеку, которому мы преподносим презент.

Что же сегодня принято дарить на Новый год? Универсального рецепта новогоднего подарка не существует. В ситуации с подарками как нельзя более справедливым оказывается утверждение “Сколько людей – столько мнений”. То, какой предмет выступит в качестве Новогоднего подарка в каждом конкретном случае, зависит от целого ряда факторов: характера дарителя и адресата, их возрастных, гендерных и психологических особенностей, а также типа их национальной ментальности.

Каждый человек видит и воспринимает мир через призму своей национальной ментальности. Вследствие этого представители разных народов испытывают абсолютно различное отношение к одним и тем же предметам, что непременно дает о себе знать как только мы начинаем выбирать подарок.

Так, например, мы, русские, в силу широты своей натуры, особой щедрости, присущей нашему национальному характеру, любим дарить и получать на праздники и, в частности, на Новый год, большое количество недорогих подарков вместо одного, хотя и дорогого презента. Так, любой русский ребенок будет несказанно счастлив, увидев под елкой гору разноцветных коробочек с подарками, и расстроится, если получит от родителей только одну маленькую коробочку с дорогой моделью гоночного автомобиля.

Совершенно иные представления о Новогодних подарках существуют в других странах мира. Давайте рассмотрим, какие подарки предпочитают дарить на Новый год представители разных национальностей.

В Судане в древние времена преподносили на Новый Год друг другу зеленый орех – символ благополучия и достатка в доме.

Венгры любят дарить друг другу книги, теплые носки, санки. Дети же дарят старшим свои поделки.

Болгары на Новый год дарят кизиловые палочки, которые олицетворяют всё наилучшее в наступающем году. А молодежь, обходя окрестные дома, постёгивает кизиловыми веточками хозяев. Отметим, что в этом обычае отражено предание о чудотворной силе этого древа. Болгары, собравшись на новогоднее торжество, на несколько минут гасят свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.

В Китае неженатым дарят красные конверты с деньгами, а вот супружеским парам принято дарить парные предметы символизирующие единство, семейную гармонию (две чашки, парные подсвечники и др.).

Для итальянцев подарок является синонимом изысканности и тонкого вкуса. Бутылке хорошего тонкого вина любой итальянец обрадуется не меньше, чем, скажем, кашемировому кашне или стильному галстуку. Правда, они не забывают при этом подчеркнуть уникальность своего выбора. Мужчины и женщины дарят друг другу красное нижнее белье – символ новизны.

В Словении к подарку добавляли пруты, ритуальное прикосновение к которым считалось магическим. Даритель легко ударяя им девушку приговаривал: «К мужу! К мужу!», юношу же, похлопывая прутом приговаривали «к жене». А македонцы эти прутом ворошили огонь в очаге. Считалось, что число искры при этом леитящие умножат богатство и здоровье хозяев.

В Сербии долгое время дарили всевозможные емкости: горшки, кувшины, кружки, наполняя их зерном или другими мелкими предметами.

А в Австрии запросто можно получить в подарок метлу. Только совершенно необходимо ей вымести дом на кануне НГ, а потом подарочек надо сжечь.

В Японии можно получить в подарок куклу-даруму из дерева или папье-маше. Ей необходимо нарисовать только один глаз, загадав желание. Второй глаз кукла получит только после того, как желание исполнится. Если желание все же не исполнится, куклу сожгут в канун следующего НГ.

Англичане считают неприемлемыми широкие жесты в подарках. Они никогда не выберут в качестве подарка на новогодний праздник какой-нибудь дорогой эксклюзивный сувенир или ювелирное украшение. Их любимые подарки – недорогие безделушки: брелоки для ключей, кружки для пива, ароматические свечи, симпатичные сувенирные куклы и замысловатые ложечки для заварки чая. Эти мелочи — признак их чистосердечия и привязанности к вам и вашему дому.

У ирландцев на «подарочные» традиции большое влияние оказывают их религиозность и почитание института семьи. В этой стране принято дарить детям маленьких ангелочков и деревянные фигурки Иисуса и Марии. А вот взрослых не принято баловать какими бы то ни было материальными ценностями. Если люди идут в гости друг к другу на новогодний праздник, они чаще всего приносят какое-нибудь вкусное блюдо в собственном исполнении, холостяки — бутылку-другую вина.

Кроме того, под Рождество в Ирландии принято преподносить деньги тем, кто оказывал помощь семье в течение года, например почтальону, который доставлял письма, или молочнику, ежедневно снабжавшему всю округу свежим молоком.

Эскимосы Гренладнии дарят друг другу на Новый год вырезанные изо льда фигурки моржей и белых медведей. Поскольку в Гренландии даже летом холодно, как у нас на Новый год, ледяные подарки хранятся очень-очень долго.

Греки дарят друг другу не что иное, как камень, говоря при этом следующее: «Пусть деньги хозяина будут так же тяжелы, как этот камень». А если камень маленький, то желают: «Пусть бельмо в глазу у хозяина будет таким же маленьким, как этот камень». Не обходится, конечно, и без стандартных подарков, таких как корзина с шампанским и вином. В последнее время в качестве новогоднего подарка жители Греции часто дарят друг другу новую колоду карт.

Голландские ребятишки получают в подарок на Новый год пакетики с пирожками и сладостями, которые, по преданию, кладут в их обувь волхвы.

Для датчан главное — торжественность события, поэтому к подаркам они относятся не слишком серьезно, обычно дарят что-нибудь простенькое. При этом под елкой дети ничего не обнаружат, в поисках подарков им придется облазить весь дом или квартиру. Идя в гости, датчане обожают приносить с собой свечи разных размеров и форм. По статистике этот народ является самым активным потребителем свечей в мире.

Португальцы особое значение придают самодельным подаркам: кружевным скатертям и салфеткам, вышитым вручную гобеленам, собственноручно сделанной из дерева посуде, резным подсвечникам, шкатулкам и рамкам для фотографий. Принято считать, что частичка собственного тепла, вложенного в такого рода подарок, предохраняет его от поломки, а того, кто им пользуется, защищает от нечестных людей и … бесцельных покупок.

А главное, наверное, чтоб от подарка становилось тепло на душе и возникала какая-то сказочность…

   

Опубликовано в Интересное
/
5 Ноя 2012