Татуировки.

Картинки: #1
Татуировки.
Картинки: #2

Татуировки.

Картинки: #3

Татуировки.

Еще недавно это древнее искусство украшать свое тело у нас в стране считалось чем-то запретным, а людей с татуировками было принято относить к криминальному миру.

Однако сегодня татуировки – это модное течение, часть культуры и мировоззрения многих людей.

корни обычая татуирования тела уходят в далекое прошлое. И берут они свое начало во времена первобытных племен и народов. Этнографическое толкование рисунков, мотивов, постепенное угасание этого обычая с переходом к более цивилизованному обществу дает свидетельство в пользу трактовки татуировки как пережитка, сохранившегося с далеких «первобытных» времен.

Татуирование должно было предшествовать изобретению одежды; лучше сказать, оно было первой одеждой, до которой додумался человек.

Являясь сперва исключительно одеждой и украшением, татуирование не замедлило сделаться знаком отличия и средством для заявления признательности. Каждый пол пользуется татуированием для выражения своих специальных свойств: мужчины стараются приноровить татуировку так, чтобы казаться мужественнее, женщины — красивее.

В древности, за неимением ни бумаги, ни пергамента, ни мраморных досок, граждане охотно записывали на своей коже, как в записной книжке, сведения, память о которых им желательно хранить во все время их жизни. Этот обычай сохранился даже у цивилизованных народов.

У многих племен имеются специальные татуировки для предводителей, членов совета, воинов, жрецов, колдунов и производителей дождя; имеются также специальные татуировки для различных каст, родов и даже семей.

Подобно тому, как у черкесов высокопородистым лошадям выжигаются клейма, показывающие их генеалогию, у дикарей, о которых идет речь, татуируется на теле их общественное положение, дающее право на ту или другую степень уважения; разница только в орудии, которым начерчиваются знаки.

Как только татуирование перестает быть прерогативой почетного положения, оно постепенно теряет свою цену. Это явление общее всем странам; аристократия первая вводит в употребление татуирование, она же первая и покидает его. На востоке с ним расстаются прежде мужчины, на западе — женщины.

Техника татуирования тела и применяемые материалы постоянно совершенствуются. Современные мастера делают татуировку, невидимую при обычном свете. Она появляется лишь при ультрафиолетовом облучении.

О популярности татуировки говорит и тот факт, что в Японии организован музей татуировки, имеющий свыше ста редчайших экспонатов. Владельцы музея выставляют на рынках и в притонах татуированных бродяг и заранее покупают их кожу. По договоренности, за определенную плату, продавец собственной «шкуры» завещает продажу ее музею после своей смерти. Содержание выставки непрерывно пополняется.

В мае 1996 года в Амстердаме был открыт музей Тату с библиотекой, где собраны многочисленные экспонаты и материалы по истории, стилям и направлениям в искусстве татуировки. В экспозиции музея представлены изображения татуировок, встречавшихся как у первобытных племен и народов, так и фотографии, негативы, оригинальные кожи татуировок, и, конечно, каталоги, систематизирующие и объединяющие в себе «нательные картинки», которые наносились и наносятся любителями татуировки за последние пятьдесят лет.

В разных странах татуировка возведена в ранг искусства. Есть свои галереи, академии, салоны, проводятся татуконвенции, конкурсы. Есть и свои рекордсмены. Так, шотландец Том Леппард покрыл татуировкой 99,2% поверхности кожи. Татуировка его воспроизводит рисунок шкуры леопарда, причем все пространство между темными пятнами занято татуировкой шафраново-желтого цвета.

Уилфред Харди (Великобритания) покрыл 96% поверхности своего тела, но при этом нанес татуировку и на внутренней поверхности щек, язык, десны и брови. На теле Бернарда Меллера (США) по состоянию на октябрь 1991 г. имелось 14000 татуировок.

Самой разукрашенной среди женщин является актриса стриптиза Кристин Колорфул (Канада). 95% поверхности ее тела покрыто татуировками. Примечательно, что ей потребовалось для этого 10 лет и 15000 канадских долларов.

75% тела 55-летней жительницы Канзас-Сити Дианы Россел покрыто всевозможными рисунками. Здесь и изображения героев древнегреческой мифологии, например, Геракла. сражающегося со львом, и битва богов с титтанами. А уж всевозможных доисторических животных трудно и перечислить. Последние занимают всю площадь спины и ниже. Все изображения многоцветные и выполнены тушью четырех цветов.

Некий Джордж Рейджер, житель США, не расстается с любимыми персонажами диснеевских мультфильмов ни на минуту — ни днем, ни ночью, потому что они вытатуированы на его теле. Под мышкой — кролик Рэббит, под сердцем — Аладдин, на животе — Русалочка и компания, а на самом интимном месте — 101 далматинец! Более 500 мультяшных фигурок украшают его торс, что стоило фанату 9000 долларов. Но это не предел. Недостающие 100 персонажей потребуют дополнительных затрат в размере около 4000 долларов. По словам самого Рейджера, это увлечение больше, чем хобби, «…это моя жизнь…».

На теле изображают самые разнообразные рисунки, слова, даты. Например, один панамец привел к известному мастеру татуировки Пики Татту (псевдоним Николаев Морено) свою дочь, которая доставляла ему своей рассеянностью массу хлопот, и попросил вывести на ее плече следующую надпись: «Нашедшему просьба доставить по адресу…»

Кое-кто носит на плечах нужные телефонные номера, имена, адреса, любимые стихи, номер банковского счета (страдающая амнезией дочь перуанского миллиардера).

Строго говоря, роспись тела пришла из Аравии, Индии и Пакистана, где применяли для этого хну, и получила сейчас достаточно широкое распространение.

Мастерские татуажа из грязных прокуренных подвалов переместились в современные салоны татуировки и сегодня являются неотъемлемой частью жизни не только молодежи, но и зрелых людей. Татуаж дает нам прекрасную возможность подчеркнуть свое «я», отразить на своем теле внутреннее состояние и мироощущение. Кроме того, татуаж имеют скрытый смысл, а символы, изображенные на теле позволяют многое узнать о человеке.

 

Комментарии


1 написал: kotenohek2005       Скажу сразу. лично для себя я считаю это грехом и неприемлимым для себя.Но у каждого свое мнение.
И это еще из одних видов исскуства.

———————
Женщина должна быть загадкой:
Маленькой, миленькой, сладкой.
Кокетничать, строить глазки,
Верить во всякие сказки.
Оставаться святой и грешной,
Быть красивой душой и внешне.
Обаятельным, хитрым бесенком,
Нежным, мягким пушистым котенком.
Шалуньей веселой, игривой,
Любить и всегда быть любимой.
Влюбленной безумно и страстно,
Ласковой, робкой и властной,
Сквозь слезы уметь смеяться
И никогда не сдаваться…..  


      2 написал: Frenk       Некоторые прикольные )  

      3 написал: Рита       Ну так есть же смываемые или легкие, такие что сходят быстро, а я б сделала что-нибудь маленькое на руке или на ноге … :)  

       

Опубликовано в Интересное
/
9 Фев 2013