Олег Янковский

Картинки: #1
Олег Янковский
Картинки: #2

Олег Янковский

Картинки: #3

Олег Янковский

20 мая скончался Олег Янковский, один из самых необычных актеров советского и российского кино. Он снимался в кино более 40 лет и за это время сыграл более 70 ролей.

Первой «звездную» роль в кино Янковский сыграл в фильме «Щит и меч». Режиссер Владимир Басов поначалу даже считал, что Олег Иванович и не актер даже. «У него слишком умное для актера лицо», — сказал режиссер

Янковский был уникальным для советского кино актером. По признанию многих режиссеров, он сочетал в себе аристократичность и доступную простоту

Самой любимой у зрителей ролью Янковского в кино стал барон Мюнхгаузен из фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен»

Аристократичную внешность актера режиссеры использовали и для ролей иностранных лордов, как например в фильме «Собака Баскервилей»

Актеру всегда было присуще чувство самоиронии. Так, например, в фильме «Китайский сервиз» он сыграл графа Строганова, который на самом деле оказался карточным шулером.

В фильме «Мой ласковый и нежный зверь» Янковский показал, что может играть сложных и неоднозначных персонажей. В те времена, когда термина секс-символ еще не существовало, Олег Янковский уже покорял сердца зрительниц своими необычными ролями.

Олег Янковский и Чулпан Хаматова в фильме «Доктор Живаго»

Кадр из фильма «Служили два товарища»

Янковский в фильме «Райские птицы»

Кадр из фильма «Стиляги»

Последней ролью Янковского в кино стал митрополит Филипп в фильме Павла Лунгина «Царь», мировая премьера которого на днях прошла на Каннском кинофестивале. Олег Иванович трижды получал орден «За заслуги перед Отечеством». Последний из них в день своего 65-летнего юбилея, 23 февраля 2015 года.    

Опубликовано в Фото
/
25 Ноя 2013