Еноты-хулиганы

Картинки: #1
Еноты-хулиганы
Картинки: #2

Еноты-хулиганы

Картинки: #3

Енот – полоскун – зверек ростом с собаку средней величины, у него коренастое тело, короткие лапы с длинными пальцами, на хвосте 5-6 широких черных колец, обитает в смешанных лесах Центральной и Северной Америки, но акклиматизирован в Германии и России, где теперь живет на Кавказе и Дальнем Востоке.

Характерная привычка, за которую енот получил своё прозвище, – тащить пищу к воде, окунать и тереть между лап так, как будто он её от чего-то отмывает. Полощет, трет, отпускает, снова ловит передними лапами тщательно и долго.

Это красивое животное очень подвижно. Правда, когда енота ничто не интересует, он бредет, обычно понурив голову, переваливаясь с боку на бок, опустив хвост и сгорбив спину. Но стоит почуять добычу, как он весь преображается: косматая шерсть становится гладкой, широкие уши настораживаются, енот осматривает все кругом, встает на задние лапы, прыгает и проворно бежит, легко взбирается на деревья и лазает вверх и вниз по вертикальным стволам и сучьям без всякого затруднения. Часто можно видеть, как полоскун, зацепившись, подобно обезьяне, за горизонтальный сук, висит на лапах.

Он перебирает ими и быстро передвигается в висячем положении, ловко перепрыгивая с сучка на сучок. По земле при быстром беге енот скачет, ступая сразу на все четыре лапы, как росомаха. По своей резвости он напоминает обезьян: весел, оживлен, очень любопытен, драчлив, склонен ко всяким забавным выходкам, смел и хитер. Между собой еноты живут дружно; даже взрослые животные по целым часам играют и возятся друг с другом. И в неволе не покидает их любовь к играм – готовы играть не только друг с другом, но и с другими животными.

Полоскуны хорошо плавают и в отлив далеко путешествуют за отступившим морем – ловят рыбу и крабов в небольших лагунах и впадинах, наполненных водой.

В теплое время года они бродят в сумерках, по ночам, обходя территорию радиусом 1,5 км в поисках пищи. Повадками еноты напоминают опоссумов: так же всеядны, нередко таскают кур, поедают насекомых, лягушек, грызунов, ракушки, птиц, ящериц, осенью большую роль для них играет растительная пища. Если полоскуны живут поблизости от людей, то их питательный рацион значительно расширяется.

Обладая в значительной степени чувством наглости, эти животные могут беззастенчиво пользоваться тем, что находят в домах людей. Так жители Флориды жалуются на енотов, которые проникают к ним в дома, выпивают все пиво и съедают весь хлеб. Уже четыре семьи написали на этих животных заявления в полицию флоридского городка Форта Майерса. Одна из подавших заявление, отметила: «Была б моя воля, я б их научила соблюдать чистоту».

В зоопарке меню енотов состоит из мяса, рыбы, молока, хлеба, каши, фруктов и овощей. Они очень любят сладкие продукты – печенье, повидло, конфеты.

У себя на родине, в США, полоскуны стали обычными обитателями городов и пригородов, так как там на них уже не охотятся, эти симпатичные животные утрачивают страх перед человеком. Пойманный в молодости, енот очень скоро делается совсем ручным.

По наблюдениям ученых полоскуны обучаются реагировать на собственные клички, отличая их от других слов. О забавных выходках енота рассказывает натуралист Бекман.

«В часы досуга, – говорит он, – которых так много у енота в неволе, он выделывает тысячи штук, чтобы позабавиться. Иногда енот садится в уединенный уголок и самым упорным образом занимается тем, что обвязывает себе нос соломинкой, или играет пальцами задних лап, ловит конец длинного хвоста, которым усиленно машет. А бывает так: он лежит на спине, набросав себе на брюхо целый ворох сена или сухих листьев, и старается удержать всю кучу хвостом, конец которого держит в передних лапах.

«Енот любит погружаться в воду только по брюхо, стоя так, он начинает отыскивать вокруг себя все, что можно пополоскать. Ручка от старой чашки, кусочек фарфора, ракушка – все это можно схватить и опустить в воду, чтобы вымыть. Но вот внимание полоскуна привлекает склянка, стоящая в некотором отдалении. Енот, видимо, решает, что она более чем другие предметы, нуждается в прополаскивании, и выскакивает из воды, хочет схватить склянку, но короткая цепь не позволяет ему сделать это. Моментально он поворачивается задом к бутылке так, как это делают в подобных случаях обезьяны, и выигрывает пространство, равное длине его тела. Затем енот вытягивает задние ноги, подкатывает к себе бутылку и, крепко обняв ее передними лапами, идет, переваливаясь, на задних ногах к воде, чтобы основательно прополоскать свою добычу».

 

Комментарии


1 написал: BazilioTheCat       Прикольно познавательно  

       

Опубликовано в Приколы
/
8 Дек 2011