Момордика (индийский огурец)

Картинки: #1
Момордика (индийский огурец)
Картинки: #2

Момордика (индийский огурец)

Картинки: #3

Момордика (индийский огурец)

Информация из интеренета:
Момордика (индийский огурец) (Momordica charantia) — однолетнее вьющеесятравянистое растение семейства тыквенных (Cucurditaceae). Она распространена во многих районах Юго-Восточной Азии: Индии, Индокитае, Индонезии, Южном Китае, на Тайване, в Японии, на Филиппинах, в Новой Гвинее. Цветки правильные, однополые, желтые, ароматные, венчик сростнолепестный, пятизубчатый. Плод — округлоовальная удлиненная ягода ярко-оранжевого цвета, снаружи покрыта сосочкообразными выступами. Семена относительно крупные (длина 11-15 мм, ширина — 8-9 мм), плоские, округлые, с неровными лопастными краями и бугорчатой поверхностью. На обеих плоских сторонах семян располагается своеобразный рисунок, причем каждое семя имеет свой неповторяющийся узор, напоминающий индийский национальный орнамент. Количество семян в плодах сильно колеблется (от 15 до 50) в зависимости от размера плода. В общей массе семена темно-бурого цвета. Вокруг каждого семени внутри плода находится сочный околоплодник темно-рубинового цвета. Вкус его очень приятный, напоминающий спелую хурму. Вкус самого плода близок к вкусу вызревшей тыквы. Правда, сосочкообразная поверхность плода слегка горчит, из-за этого общий вкус приобретает горьковатый оттенок. Недаром момордику называют горькой тыквой. Но это качество не мешает готовить из плодов деликатесные блюда.

При созревании плод вначале приобретает пятнистый желтоватый оттенок, потом становится ярко-оранжевым. Полностью вызревший, он трескается в нижней части и разворачивается на три мясистых лепестка. В этот момент семена, благодаря слизистому околоплоднику, выпадают из плода на землю. Таким образом, “вычищенный” плод готов к употреблению.
Момордику очень легко отличить от других растений по одной особенности. Пока она развивается, все ее органы (листья, плети, мелкие завязи) имеют свойство наносить человеку и животным ожоги, вызывающие зуд (похоже на реакцию после ожога крапивой). Как только на растении появляются первые спелые плоды, оно перестает причинять неприятности при прикосновении к нему. Момордика как бы сама указывает на то, когда можно убирать урожай.

В составе плодов много полезных компонентов: белки — 1,6%, сахар — 4,2%, жиры — 0,2%, углеводы 1,2%, зола — 1,4%. Обнаружены в них и витамины: С, В1, В2.

А это семечки, которые по информации из инета можно высушить и использовать для украшений шкатулок, бус и т.д.  

Комментарии


1 написал: Sonjek       Пробовал в крыму, странная штука

———————
TRANCE — это не просто стиль музыки , это состояние души.  


      2 написал: Yokozuna       Пробовали в прошлом году в Крыму, до сих пор живые. Нам с женой не понравилась, а 5ти летняя дочка съела с удовольствием все что осталось и просила еще. По вкусу чтото среднее от огурца и сырой тыквы.  

      3 написал: Рита       Я его или ее попробовала! Нормально, есть можно, просто необычно. Немножко на тыкву похожа, но более вкусная, немножко вкус хурмы еще присутствует.  

      4 написал: evgus       тоже пробовал. :) и тоже фоткал.  

      5 написал: [cvit]       невкусно….
 

       

Опубликовано в Интересное
/
7 Янв 2014