Вечерняя клубничка :)

Картинки: #1
Вечерняя клубничка  :)
Картинки: #2

Вечерняя клубничка  :)

Картинки: #3

Вечерняя клубничка  :)

Клубника, земляника мускусная или земляника мускатная— многолетнее травянистое растение рода Земляника семейства Розовые. Часто клубникой ошибочно называют растения вида Земляника садовая.

Аромат клубники активно применяется в косметической отрасли. В большинстве случаев, это только аромат, а не экстракт. На полках магазинов можно найти огромное количество гелей для душа, пен для ванн, кремов для тела, мыла, флаконов детской парфюмерии и других средств с ароматом клубники. Гораздо реже встречаются средства гигиены с экстрактом настоящей клубники.

Первая летняя ягода, созревающая на наших дачных участках, это клубника. Красивая, сочная, ароматная, она всегда считалась самым вкусным лакомством. Людям так понравилась эта краснобокая ягода, что они стали выдумывать из нее разнообразные вкусные блюда, десерты, напитки и даже начали использовать клубнику в лечебных и косметических целях.

Многочисленные научные опыты доказали, что клубника (ягоды и листья) является настоящей природной аптекой. Кроме замечательного вкуса, она имеет и много витаминов.

Если у вас накопились негативные эмоции, съешьте несколько ягодок волшебной клубники – и все неурядицы сразу уйдут. Согласно наблюдениям ученых, она усиливает работу головного мозга и улучшает память. Ее даже добавляют в рацион космонавтов.

7 отличий клубники от садовой земляники:

- кустики клубники выше, чем у земляники;

- у клубники стебли с цветами поднимаются выше листьев, у земляники цветки спрятаны под листвой;

- листья клубники сильно гофрированные, светло-зеленые;

- ягоды клубники плохо отделяются от цветоложа, иногда варенье из клубники варят вместе с прилипшими листиками, что придаёт блюду особое очарование;

- ягоды клубники мельче ягод земляники садовой;

- ягоды клубники могут быть всех оттенков красного, и даже фиолетового цвета;

- клубника ароматнее и слаще садовой земляники.

Чем полезна клубника.

1. Она содержит простые углеводы, среди которых более скромное место отводится напрягающей инсулярный аппарат поджелудочной железы глюкозе. А преобладают углеводы, которые не истощают инсулярный аппарат и одновременно активируют в организме обменные процессы, свойственные более молодому человеку. Т.е. клубнику смело можно отнести к средствам для омоложения организма.

2. Клубника реже бывает сладкой. Скорее ее можно отнести к кисло-сладким ягодам. Что дают органические кислоты клубники? С одной стороны в клубнике они являются промежуточными продуктами для образования сахаров. А в организме человека без напряжения инсулярного аппарата в еще большей степени активируют обменные процессы. И клубника кисло-сладкого вкуса еще активнее омолаживает организм. Только не стоит к ней добавлять сахар – лучше смягчить кислый вкус молочными продуктами – сметаной, сливками, молоком и т.п.

3. Среди органических кислот клубники существенное место отведено салициловой кислоте. Что позволяет использовать клубнику в качестве мягкого потогонного, жаропонижающего средства. А также средства для разжижения крови.

4. Среди органических кислот клубники замечена и щавелевая кислота, которая также может использоваться в организме в качестве источника энергии.

5. Регулярное употребление клубники способно устранить сезонный зимне-весенний авитаминоз и наполнить организм таким дефицитным витамином С. Клубника содержит достаточно много и витаминов группы В, но дефицит этих витаминов практически не встречается. И особого значения иметь не будет.

   

Опубликовано в Интересное
/
19 Окт 2012