Виктория Мороз «Осенний листопад».

Картинки: #1
Виктория Мороз "Осенний листопад".
Картинки: #2

Виктория Мороз

Картинки: #3

Виктория Мороз

Женщина, которой немного за тридцать сидела на лавочке в осеннем парке и плакала. Рядом гуляли малыши с молодыми мамами, бабушки с внуками, подростки катались на велосипедах, а влюбленные упоительно целовались и не обращали внимания на окружающий их мир. С деревьев падали, кружась, позолоченные осенью листья. Где-то высоко в небе пролетали журавли. Изредка раздавался их прощальный плач… Была осень…

Несколько лет назад тоже была осень. И первого сентября Наташа провожала своих малышей в школу. Лене было уже 14, а маленький Миша только пошел в первый класс. Сколько же было у него радости в глазах, когда он рассказывал о своем первом школьном дне, первом уроке и учительнице! Отличница Лена смотрела на начало учебы, как на еще один год трудного и посильного труда.

Ради первоклассника ее любимый муж Аркадий взял на работе выходной. Всей семьей они пошли в школу. И, когда на «линейке», пока детишки, учителя и родители слушали наставления директора, Аркадий поцеловал ее, она вспомнила свои школьные годы…

Красавица-выпускница и отличница стояла со своим классом на «линейке» и со слезами на глазах ждала школьного, последнего звонка. Она боялась, что нужно идти во взрослую жизнь. Плакала, что расстается с дорогими и родными стенами школы, друзьями, учителями. И вот, пока она стоит растерянная, к ней сквозь толпу родителей и одноклассников пробирается ее парень Аркадий и на зависть всем девчонкам, целует ее: «Я всегда буду с тобой, Малыш!»…

И в радости и в горе они прожили почти 20 лет. В первое время после свадьбы пришлось совмещать учебу и работу. Было трудно. Аркадий, как старший, и как мужчина, работал, не жалея ни сил, ни времени. Часто приходилось задерживаться, подменять коллегу и ездить в командировки. В скором времени молодого парня начали ценить как равного. Он быстро поднимался по карьерной лестнице.

Наташа тоже стала отличным специалистом в своем деле. Ее любили, уважали, советовались. Даже начальник, любитель красивых ножек, научился на нее смотреть как на профессионального и ценного работника. Зарплата ее росла. И в скором времени Наташа стала замещать своего начальника.

Все было отлично. Высокооплачиваемая работа, детишки, любимый и дорогой сердцу муж. Что еще можно желать от Судьбы?

Не зря говорят, что тихо бывает только перед бурей. Жизнь полосатая: светлая сторона сменяется темной. Именно так и случилось в жизни Наташи.

В тот день она решила прогуляться парком. Была осень. Золотой лист кружился в замысловатом танце и мягко опускался на землю. Она села на лавочку и смотрела на падающие листья, улыбаясь солнечным лучам, которые играли на ее лице. Такая милая, нежная, женственная… Возникло чувство, что ей снова 16 лет. Хочется любить и кружиться в паре вместе с золотыми листьями.

«Извините, не занято?» – поинтересовался мужской голос. «Нет» – ответила Наташа и подняла глаза. Перед ней стоял мужчина. Красивый, солидный, с небольшой сединой на висках, которая только украшала его, добавляя шарма. Словно принц из сказки он явился неожиданно и покорил ее сердце. За какие-то доли секунд, она влюбилась в него с первого взгляда. Навсегда.

Как удар молнии – поразила их Любовь, заставила забыть все земное. Их сердца стучали в унисон. Глаза светились радостью. В осеннем парке они вместе слушали шелест листвы под ногами, далекие веселые крики детей. И только когда на землю опустилась ночь, Наташа вспомнила о муже, детях и времени.

Это была Любовь. Любовь, которая бывает всего лишь раз жизни. Чувство, ради которого не грех поставить на карту ВСЕ. Принести на алтарь свое тело и душу.

Как-то охладились чувства к мужу. И в какой-то момент она поняла, что любовь к нему – это совсем другое, чем любовь к Анатолию. Аркадий – это привычно, обыденно, норма жизни. Анатолий – это совсем другое. Каждая встреча с ним незабываема. Расставание – жгучая боль. Она не могла уже жить без его голоса, без теплоты его тела и ласковых рук. Ей хотелось быть с ним постоянно. Хотелось засыпать и просыпаться в его объятиях, смотреть, как во сне дрожат его ресницы, целовать его сонного и такого беззащитного, ласкать руками его чуть поседевшие волосы, перебирать их, наслаждаться их запахом. Но…

Анатолий был женат и имел внуков. У нее — семья. Но ради него, она могла пожертвовать этим, когда-то дорогим ее сердцу. В скором времени о романе узнала его жена. В ход пошло все: ночные телефонные звонки, угрозы, скандалы и даже черная магия. Жена Анатолия не боялась ходить к разным бабкам и использовать всякие заговоры. Она, как и всякая женщина в ее состоянии, хотела одного – вернуть своего мужа в семью. А в борьбе за любовь, в ее понимании, все средства хороши.

Своему мужу Наташа искренне рассказала о чувствах к другому. Он понял и подал на развод. Разрешил встречаться с детьми, приходить в гости. Насильно милым он быть не хотел.

Анатолий жил между двух огней. С одной стороны – его не хотели отпускать и понимать ни жена, ни дети. С другой – он не мог сам их бросить, оставить то, что было всего его жизнью и уйти к другой. Как сказочный герой он стоял на перепутье. Только альтернатив никаких не было.

А что Наташа? Она потеряла все. Ее, когда-то любимый, муж нашел другую, которая заменила ее, как женщину, как хозяйку и как мать. Ее дочь повзрослела и уже сама строит свою жизнь. А Миша — уже другую тетю называет мамой. Она ушла с работы, потому что устала слышать за спиной пересуды о себе и «искренние» сочувствия своих коллег. Но, не смотря на все, продолжала искренне верить в свою любовь.

У нее не осталось ничего, только вера. Словно маленькая девушка, а не взрослая женщина, она верила в своего принца, которому отдала все, что у нее было. Верила, что в какой-то счастливый день к ней придет ОН. Постучится в ее дверь, она откроет. Он скажет: «Люблю» и заберет ее в свой замок, где они вместе будут жить долго и счастливо. Она верила. Потому что любила. Искренне и навеки…

Принц не пришел. Не отвечал на ее звонки. Переступив через свою гордость, Наташа пришла к его жене Кате домой. Увидев, кто стоит на пороге, Катя начала обзывать ее разными словами. Потом пришла истерика. Кое-как взяла себя в руки. «Нет его! – сказала сквозь слёзы она – Нет! Ушел неизвестно куда, оставив лишь записку, где просил не искать его… А во всем виновата ты! Из-за тебя он бросил семью, детей, внуков, работу… Из-за тебя он ушел…»

Женщина, которой немного за тридцать сидела в парке на лавочке и плакала… На ее висках в лучах солнца играла седина. На лице стало больше морщин. В глазах уже не видно того молодежного задора. Тусклый безжизненный взгляд в никуда. «Извините, не занято?» — словно, издалека, услышала она чей-то голос. Медленно подняла глаза. Перед ней стоял Он. Его родные глаза, улыбка, голос… Только ему было не больше 25 лет. «Можно сесть? Я девушку жду. Остальные лавочки заняты. Я тихонечко. Вы меня даже не заметите» — с виноватой улыбкой промолвил парень. Вместо ответа Наташа чуть улыбнулась.

Спустя несколько минут парень все-таки заговорил. «Я смотрю, у Вас какое-то горе. Можно Вам дать один простой совет?» — спросил он. Наташа кивнула: «Интересно, что может мне, взрослой женщине, сказать молодой парень?». «Этот совет мне дал мой отец – сказал парень – Если у тебя возникнет большое желание начать новую жизнь – начни ее. Но НИКОГДА не переноси в этот чистый лист свои ошибки прошлого. Забудь все, что случалось, вычеркни из памяти и начни с нуля»…

Наташа сидела на лавочке и смотрела на золотой лист. Она улыбалась, словно ей снова 16… Милая, нежная, женственная… Через час отправляется ее поезд. А здесь, в парке, она прощается со своим прошлым. И со своей первой и последней Любовью. Совет молодого незнакомого парня спас ее жизнь и дал ей будущее. В другом городе она начнет все с нуля. Она сильная, сможет.

А Любовь? Любовь – это сад, который цветет в нашей душе всего лишь раз. И ему абсолютно все равно, какой за окном сезон.  

Комментарии


1 написал: RediSkin       именно так….  

       

Опубликовано в Интересное
/
9 Ноя 2011