Viva, Italia

Картинки: #1
Viva, Italia
Картинки: #2

Viva, Italia

Картинки: #3

Viva, Italia

Италия занимает Апеннинский полуостров, небольшую часть континентальной территории, острова Сицилию, Сардинию и мелкие прибрежные острова. Италия — горная страна. На её территории, в Альпах, находится самая высокая гора Европы — Монблан, а в Апеннинских горах и на Сицилии — два действующих вулкана — Везувий и Этна.

Италия располагается в умеренном и — большей частью — субтропических поясах. Определяющее влияние на климат Италии оказывают тёплое Средиземное море, значительная вытянутость территории с северо-запада на юго-восток, преобладание горного и холмистого рельефов.

Об итальянском характере трудно сказать что-либо определённое. Кроме очевидного для нас южного темперамента в итальянцах вы найдёте множество противоречивых черт характера, его симпатичных и не очень приятных сторон. В этом итальянцы скорее похожи на нас, точнее, на расхожийобраз русских в глазах европейцев, чем на своих ближайших северных соседей — французов, швейцарцев и австрийцев. Итальянцы разговорчивы, веселы и остроумны, доброжелательны и гостеприимны. Кроме того, они безусловно талантливы. Находясь в Италии, вы будете сталкиваться с этим повсеместно: от красивейших соборов Флоренции до роскошных магазинов Рима.

Итальянцы отличаются большой общительностью. Нагляднее всего это проявляется в том, как они проводят своё время, особенно мужчины. Их любимое место — бары. В центре, в деловых частях крупных городов всегда тесно и шумно. Сюда заходят иностранные туристы, служащие расположенных неподалёку министерств и офисов с единственной целью — съесть бутерброд, выпить стакан вина или чашечку кофе. Итальянцы, почти не употребляющие чая, дома и в барах пьют много кофе. Заваривают его здесь как на Востоке — на дне маленьких чашечек, очень крепкий, без молока. Для итальянца этот напиток универсален. В летнюю жару он тонизирует и, видимо, утоляет жажду, зимой — согревает.

Огромное место в жизни итальянцев занимает страсть к футболу. Накануне в город, где проводится матч, съезжаются «тиффози» — болельщики встречающихся команд. Их легко узнать: они беспрерывно сигналят, привлекая внимание, выставляют из окон разноцветные флаги с цветами любимой команды. Если не удаётся попасть на стадион, матч обязательно смотрят по телевизору.

Страсть итальянцев к лотерее общеизвестна и может быть отнесена к чертам национального характера. В них удивительна искренняя вера в удачу, скорее даже в удачливость. Это свойство итальянского характера эксплуатируется десятком всевозможных лотерей, разыгрываемых ежегодно. Нельзя не отметить и суеверность итальянцев. Ещё в Древнем Риме предки современных итальянцев внимательно прислушивались к предсказаниям авгуров (прорицатели, предсказывающие будущее по полёту птиц). Сегодня итальянцы боятся сглаза, чёрных кошек, дьявола, цифр 13 и 17, особенно если в календаре 17-е число выпадает на пятницу.

В итальянцах приятно удивляет необыкновенно доброе, приятное отношение к детям, особенно маленьким. Возможно, в детях итальянцы любят своё будущее, так же как в руинах великой античной культуры они любят своё прошлое. В сегодняшних итальянцах соединяется и то и другое

   

Опубликовано в Интересное
/
11 Мар 2012