Цветы любимой

Картинки: #1
Цветы любимой
Картинки: #2

Цветы любимой

Картинки: #3

Цветы любимой

Именно поэтому полноценно цветет аморфаллус лишь пару часов, и последние несколько дней представительство РИА Новости в Джакарте постоянно терроризовало звонками сотрудницу сада Мери Сюзанну. К ее чести, она спокойно вытерпела это журналистское рвение и даже подробно рассказала все изложенное выше. А было это непросто – пусть цветок аморфаллуса и живет недолго, зато – именно по этой причине – на протяжении этого срока он становится настоящей «звездой».

Жители Суматры называют аморфофаллус «трупным цветком» – из-за его резкого неприятного запаха, напоминающего о разлагающемся мясе. Такой запах совершенно необходим аморфофаллусу для размножения. Он приманивает насекомых, которые попадают в сложную систему ловушек и вынуждены собирать пыльцу с «мужских» цветков. «Женские» цветки в это время закрыты. Но не пройдет и суток, внешняя оболочка станет гнить, «мужские» цветки закроются, «женские» откроются, и выбирающиеся на свободу насекомые волей-неволей опылят их.

… а может и выстрелить в небо такого вот красавца.

По «пробуждении» клубень может снова выпустить на поверхность зеленый побег…

Затем, до сих пор по неизвестным причинам, впадает в спячку продолжительностью три-шесть месяцев, и на поверхности ничего не остается. Ученые пока так и не смогли установить, зачем этому растению нужна спячка, если оно растет на экваторе, где круглый год погода одна и та же.

Начнем с того, что вырастает он из гигантского клубня весом до 50 килограммов. Сначала он представляет из себя просто деревце и существует в таком виде на протяжении примерно двух с половиной лет.

Однако это не мешает ему быть – как и другие подобные ему — одним из самых удивительных цветов в мире.

Распустившийся в Богорском ботаническом саду аморфофаллус относительно невелик: его высота достигает «всего» 189, а диаметр — 39 сантиметров.

Предыдущий рекорд был поставлен в 1932 г., когда цветок в Голландии достиг 2,67 м. в высоту.

По наблюдению учёных, этот гигантский цветок ещё и изменяет температуру окружающей среды. Эксперимент был поставлен ночью. С 20 градусов температура в комнате поднялась до 32°С. Повышение температуры происходило с 23:00 до 3–4 часов утра, когда температура вновь опустилась до 20 градусов.

Итальянские ботаники впервые записали данные о растении этого класса в 1878 г. Первый такой цветок, выращенный в неволе, был культивирован в Английском Королевском Ботаническом Саду в 1889 г., произведя такой фурор в обществе, что потребовалась полиция для контроля над толпой.

В последние годы влажные леса Суматры пострадали из-за развития цивилизации и загрязнения, и неизвестно, сколько погибло цветов этого вида. Индонезийские эксперты уверены, что цветы в опасности. Один лишь факт успокаивает: такой огромный интерес к этому необычному растению заставляет учёных выращивать его в искусственных условиях.

Кстати, вес цветка может достигать 75 кг.    

Опубликовано в Интересное
/
29 Сен 2011