Три самых дорогих вещи в мире

Картинки: #1
Три самых дорогих вещи в мире
Картинки: #2

Три самых дорогих вещи в мире

Картинки: #3

Три самых дорогих вещи в мире

Китайская фарфоровая ваза династии Юань
$ 4.720.000

Самое дорогое изделие из фарфора. В 2006 году на Нью-Йоркском аукционе Sotheby’s хрупкая, китайская фарфоровая ваза середины XIV века ушла с молотка за $ 4.720.000. В последний раз она появлялась на публичном аукционе в 1993 году: тогда ее купили за 1,23 миллиона долларов. Сравнительно небольшая (34 сантиметра) ваза является образцом классического стиля Юань, в котором преобладала кобальтово-синяя подглазурная роспись по белому фону. Стоит отметить, что это единственный сохранившийся экземпляр подобного рода.

Статуэтка Львица Гуэнола Guennol Lioness
$ 57.200.000

Статуэтка «Львица Гуэнолла» (Guennol Lioness), которая была изготовлена в Месопотамии 5000 лет назад, продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $57,200,000. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Статуэтка представляет из себя скульптуру из белого известняка меньше 13 см высотой. Львица изображена в человеческой позе, ее лапы сложены на груди, а голова прижата к левому плечу. ”Месопотамская львица” была создана для того, чтобы отгонять злые силы от своего владельца – местного правителя. Использовать подобное изображение в то время могли лишь люди, наделенные властью. Носить талисман необходимо было на груди, о чем говорят отверстия в верхней части скульптуры.
Львица была найдена в начале 1930-х гг. на территории современного Ирака, неподалеку от Багдада. Свое название — Guennol Lioness (”Львица Гуэнолла”) — скульптура получила в честь одноименной коллекции, которую в течение 20 с лишним лет собирали сын стального магната Алистер Мартин и его ныне покойная супруга Эдит. “Львицу” Мартин купил в 1948 г., и до настоящего времени она выставлялась в Бруклинском музее изобразительных искусств в Нью-Йорке. Вырученные от продажи деньги пойдут на финансирование благотворительного фонда, созданного Мартинами.

Эта скульптура, как утверждают эксперты, является одним из самых древних шедевров культовой скульптуры Ближнего Востока и всего мира. Вице-президент аукционного дома Хуг Хилдесли назвал “львицу” самым уникальным предметом искусства, который ему приходилось держать в руках за все 45 лет в антикварном бизнесе.

Великая Хартия вольностей Magna Carta
$ 21.300.000

Magna Carta — «Великая хартия вольностей», которая является одним из главных документов в истории Великобритании. Одна из 17 копий Magna Carta была подписана королем Иоанном Безземельным 15 июня 1215 году. Лист пергамента размером 35,6 см на 40,6 см приобрел Дэвид Рубинштейн для Национального архива в Вашингтоне.    

Опубликовано в Интересное
/
2 Июн 2013