Ёлка новогодняя…

Картинки: #1
Ёлка новогодняя...
Картинки: #2

Ёлка новогодняя...

Картинки: #3

Ёлка новогодняя...

Итак встречаем Новый 2015 год. Как же без елки. Почему именно елка новогодняя стала символом Нового года и Рождества?
Великолепное убранство лесной красавицы новогодней елки, тоже имеет свою историю.

Ёлка из колбасы.

Самый ранний ее наряд состоял из свечей и лакомств — яблок, орехов, конфет, пряников. А значит, был одновременно и угощением для детей.
Сохранились сведения о расторопных кондитерах, продававших елки с уже прикрепленными к ней сладостями.
В России существовала традиция обрывания подарков, которая называлась «ощипыванием елки» (или говорили: «рушить елку»).

Ёлка из пива.

Встречались богатые чудаки, увешивавшие верхние ветки дорогими украшениями — серьгами, перстнями, кольцами.

Высоковольтная ёлка.

Стеклянные украшения придумали в Германии в XIX в.
Известна легенда о бедном стеклодуве, у которого однажды не нашлось денег на съедобное убранство елки новогодней и он, чтобы как-то утешить своих детей, сделал их из стекла. Замена оказалась настолько удачной, что скоро вошла в моду, а потом и в традицию.

Ёлка из стружки карандаша.

Российские волшебники стекла дополнили традиционные шары, шишечки и грибочки забавными фигурками героев сказок, — этим «русская елка» отличалась от европейских сестер. Елочные украшения делали и из других материалов: воска, папье-маше, бумаги, фольги.
Ель считалась священным деревом у многих народов.

Ёлка из торта.

А обычай празднования Нового года, восходит к древнему празднику смерти и возрождения. Воинственные германцы верили, что в ели живет могучий дух леса, что в ней поселяются души умерших предков, которые могут защитить от болезней, даровать победу в войнах и обеспечить хороший урожай. Для того чтобы задобрить предков и духа леса, люди развешивали на елках жертвенные подношения (убитых животных, украшения). Затем устраивались ритуальные пляски, которые заканчивались сжиганием одного из деревьев. Пепел собирали, хранили до весны, а затем разбрасывали на полях, где он помогал расцвести новой жизни.

Ёлка из бумаги.

Кроме вечнозеленых ели и сосны европейцами любимы омела, остролист и плющ, которые зимой сохраняют ягоды. Деревце остролиста известно в Норвегии и Швеции как «Христовы шипы», а в Англии его называют «холли» (от Ноly — святой). Омела — охранительница мира и дружбы, под ее веточкой, которую потом хранят весь год, целуются на Рождество. Помимо яблок, убирали рождественские деревья лепестками роз и мелкой выпечкой. Розы — символ победы вечного над преходящим, и христиане помещают на елке тридцать три красные и тридцать три белые розы — по числу лет земной жизни Христа. Горящие свечки на елке означают «Свет есть любовь».

Ёлка из тысячи бутылок Heineken.

Кроме того, христианскую елку принято наряжать сердечками, маленькими ангелами, золочеными грецкими орехами и мандаринами.

Ёлка из вермишели.

Существует традиция и в украшении верхушки елки новогодней: вначале туда водружалась только вифлеемская звезда. Навершие в виде шпиля появилось в последней четверти XIX в. и сделано было по заказу кайзера Вильгельма. Пятиконечная звезда — советское нововведение. Она призвана была напоминать о звездах, горящих на башнях Московского Кремля, архитектуру которого елка напоминала своей пирамидальной формой. Ведь именно оттуда, от курантов Спасской башни, начинал свое шествие Новый год.

Ёлка из книг.

В советское время в наборах елочных игрушек появились цеппелины, самолеты, спутники, ракеты, космонавты и прочие реалии нового времени. Теперь такие фигурки — предмет внимания коллекционеров.
Древние германцы в период зимнего солнцестояния специально подвешивали ветви ели к потолку, чтобы очистить свой дом. Постепенно еловые ветви стали заменяться целым деревом. Его подвешивали за корень к потолку. Такое положение было символично: оно обозначало солнце, освещающее землю, корни же демонстрировали основу, фундамент. Иными словами, земное является отражением небесного.

Ёлочка из бисера.

В царской России елка стала популярной и любимой участницей зимних торжеств. В Санкт-Петербурге самые большие елки устраивались в Аничковом дворце и зале Дворянского собрания, где были организованы катальные горки, карусели, базары детских игрушек и лотереи.

Ёлка из бумаги.

В России новогодняя елка появляется после указа Петра 1 от 15 декабря 1699 года. Причем, в нем предписывалось украшать дома не только елками и ее ветками, но и ветками сосны и даже можжевельника.

Ёлка из яблок.

Обычай же повсеместно устанавливать в домах рождественские елки существует сравнительно недавно — около 150 лет. Появился он лишь в 19 веке. Именно тогда вечнозеленые, пышные красавицы стали регулярно устанавливаться в королевских и царских дворцах Франции, Германии, Англии, Норвегии, Дании и России. Достоянием же простого люда елка стала лишь во второй половине 19 века.

Елка-салат.

Первая электрическая гирлянда загорелась в 1895 году на ели, которая стояла перед Белым домом в США. Колбы ламп были сделаны искусными стеклодувами.

Ёлка сасадмина.

Самая высокая новогодняя ель, как известно из книги рекордов Гиннеса, была установлена в Вашингтоне, высота ее достигла 67, 36 метра.

Ёлка-торт.

Самая большая в мире искусственная елка зажглась в Бразилии — в Рио-де-Жанейро. Металлическая конструкция высотой 76 метров была смонтирована на специальной плавучей платформе посредине озера в Лагоа — одном из самых дорогих районов города. На освещение гигантской елки пошло более 2 миллионов лампочек. Над новогодней достопримечательностью, залившей водную гладь завораживающим светом, трудились полтора месяца.

Кризисная ёлка.

«В лесу родилась елочка, в лесу она росла:» Знакомая с детства песенка еще раз подтверждает, что новогодний праздник немыслим без елки…

 

Комментарии


1 написал: kotenohek2005       :) Ждем ёлку вязаную !

———————
Женщина должна быть загадкой:
Маленькой, миленькой, сладкой.
Кокетничать, строить глазки,
Верить во всякие сказки.
Оставаться святой и грешной,
Быть красивой душой и внешне.
Обаятельным, хитрым бесенком,
Нежным, мягким пушистым котенком.
Шалуньей веселой, игривой,
Любить и всегда быть любимой.
Влюбленной безумно и страстно,
Ласковой, робкой и властной,
Сквозь слезы уметь смеяться
И никогда не сдаваться…..  


      2 написал: Викторович       Олька , ты пишишь не о том. Есть мужчина и есть женщина. Подумай…  

      3 написал: solnsveta       Классные ёлочки! А еще я где то видела, как японцы украсили ёлку суши. Такая разноцветная получилась!  

       

Опубликовано в Позитив
/
4 Апр 2015