Тигр

Картинки: #1
Тигр
Картинки: #2

Тигр

Картинки: #3

Тигр

Тигру будет по нраву, если его год будете встречать с уверенностью и уважением. Тигр всегда идет вперед, презирает условности, иерархию и консерватизм ума. Год желтого металлического Тигра – год достижений и испытаний на прочность. Это год выдающихся личностей и битвы сильнейших человеческих амбиций!

На нашем сайте было много фотографий этого семейства кошачьих :),теперь я расскажу в предвестие праздника об этом красивом животном.

ТИГР это один из самых больших современных зверей из семейства кошачьих и относится к отряду хищников. Один из самых сильных их внешних признаков является шкура с черными или бурыми жирными вертикальными полосами на рыжевато-желтом или красновато-оранжевом фоне. Нижняя часть у тела тигров обычно белая или слегка кремовая.

Многим очень хорошо известны такие тигры как белые, их ещё обычно называют бенгальскими момент на большей части этой местности тигры уничтожены, а в тех местах где они ещё остались, их количество как правило очень скудное, хотя довольно крупные числинностью тигры сохранились в Индии, Малайзии и Непале.

Тигры как правило населяют разнообразные места обитания, даже мангровые болота и бамбуковые чащи в тропиках, голые каменистые сопки, густые плотно кустаренные тиграми, у них коричневые полосы на белом фоне шкуры и голубые глаза, но некоторые с розовыми глазами, их можно различить только при особом виде освещения. Бенгальские тигры довольно редки.

Тигринный вид абсалютно исключительно азиатский. Он появился где-то на севере Китая где-то около 2 млн. лет назад. Также в конце прошлого века тигров можно было увидеть на востоке Турции и от севера Ирана до Ост-Индии и даже на юго-востоке Сибири. На данный леса в более прохладных областях, а также тайгу на севере. В горах тигры поднимаются где-то 3000 метров над у.м.

В зависимости от местообитания полосатого хищника, разновидности и количества добычи и того тигр это или тигрица, обычно индивидуальный участок территории взрослого хищника состовляет от 200 до 3000 квадратных киломметров.

Охотятся взрослые тигры обычно на больших млекопитающих, например как на кабанов, антилоп, оленей, гауров и буйволов, но сьесть могут также лягушек, птиц и других не крупных животных. В Манчжурии и Сибири тигры часто охотятся на гималайских и бурых медведей.

Иногда тигринной добычей становится домашний скот, но человеческие жертвы как правило довольно редки.

Тигр в состоянии всего лишь одним прыжком покрыть 9 метров, но обычно старается как можно ближе подкрасться к жертве и одним сильным ударом сбить её с ног. Большим зверям он как правило перекусывает своими мощными клыками глотку и не отпускает её до тех пор пока они не задохнутся; мелким зверям тигр чаще всего перегрызает сверху шею.

Тигрицы как обычно мельче размером самцов. Самым мелким подвидом тигров был уже давно вымерший балийский тигр — самки этих тигров весили около 65 кг.

Самые огромные тигры это амурские тигры: масса этих самцов выше 300 кг. Длина тела без хвоста где-то от 1,3 у самок до 2,3 м у самцов на данный момент; хвост где-то втрое короче. Высота в холке от 0,6 у самок и до 1,1 м у самцов. На передних лапах этих тигров по пять пальцев, на задних по четыре, все как правило с втяжными когтями. Обычное число хромосом равно 38.

В неволе тигры живут не более 26 лет; в природе как известно обычно столько же.

Тигр по внешнему виду довольно сильно отличается от льва, но их черепа настолько сходны, что различаются с трудом. Общий облик тигра значительно более кошачий, чем у льва. Тело у тигра вытянутое, гибкое, голова округлая, ноги недлинные, хвост длинный, равномерно опушенный на всем протяжении. При всем том это огромный могучий зверь, даже в клетке зоологического парка производящий внушительное впечатление, а в естественных условиях поражающий мощью, легкостью и ловкостью движений.

В Индии иногда встречаются и специально разводятся белые тигры, у которых по белому фону расположены коричневые полосы. У этих зверей голубые глаза. В связи с постоянным преследованием со стороны человека и неблагоприятными изменениями условий обитания численность тигра непрерывно падает, а область распространения сокращается.

Вообще тигр отличается большой подвижностью и иногда забредает далеко за пределы постоянных мест обитания. Известны, например, случаи захода тигров до северной оконечности Байкала, в Читинскую область и даже в Якутию. В южных районах ареала тигры живут в горных и равнинных тропических и субтропических лесах, непроходимых зарослях по берегам водоемов, в непролазных чащах колючих кустарников и тому подобных глухих, труднопроходимых для человека местах.

Добычей тигру служат различные копытные звери, в первую очередь кабаны, олени, косули, а затем и другие животные, включая крокодилов, черепах, рыбу, крабов, насекомых. Обитателей водоемов тигру ловить нетрудно, т. к. он любит купаться и хорошо плавает.

За копытными он охотится путем скрадывания или из засады. При этом тигр, несмотря на огромные размеры, обнаруживает большую осторожность, ловкость, умение маскироваться и совершенно бесшумно передвигаться в лесной чаще.

Тигр обладает такой огромной силой, что, нападая, перекусывает и ломает позвонки даже крупным животным (например, буйволу), а затем утаскивает тушу иногда за несколько километров.

. При недостатке диких копытных зверей тигры могут уничтожать домашний скот и собак. Как и у львов, среди тигров, особенно в тропических странах, порой появляются людоеды. Нередко ночью в тайге и джунглях бывает слышен громкий рев хищника. Он вообще деятелен преимущественно в ночные часы, тем более что в тропиках днем иногда страдает от жары, прячется от нее в тени, часто купается и много пьет.

Растут они довольно быстро и приблизительно в месячном возрасте начинают выходить из логова. Немало тигрят погибает в первые месяцы их жизни, тем более что тигрица вынуждена отлучаться для охоты.

В Индии их осталось всего 2 тысячи. А еще совсем недавно было более 20 тысяч. На Суматре, Яве и Бали темный островной тигр исчез совсем. Хищническая охота поставила это великолепное животное на грань вымирания.

Тигрята рождаются слепыми и совсем беспомощными. Но зато к 11 месяцам они уже самостоятельно охотятся. С матерью они остаются до двух лет. Поэтому иногда можно увидеть сразу трех-четырех тигров у добычи.

Многие жители Китая верят, что различные части и органы тигров обладают целебным эффектом, и используют их в различных целях, начиная от болеутоляющих средств и заканчивая афродизиаками

Использование частей тигра в качестве медикаментов на территории Китая запрещено, а браконьерство карается смертной казнью.

«Стиль тигра» — один из крупнейших традиционных внешних стилей ушу.

Тигр является одним из главных персонажей в мифах народов стран Азии, преимущественно тех регионов, которые являются естественной зоной его обитания. Он часто описывается как царь зверей, повелитель всех обитающих на суше животных, символ силы и монархии.

Неслучайно талисманом Летних олимпийских игр 1988 года в Сеуле был выбран тигрёнок Ходори. Также корейцы верили, что оберегами служили предметы быта, украшенные рисунками, резьбой, вышивкой, в виде тигров.

В Китае верили, что тигр является символом силы и здоровья и отгоняет злых духов и болезни.

В исламе существует запрет на изображение живых существ, что во многом определяет особенность искусства стран, в которых был распространен ислам.

Однако, именно для тигров в суфизме, одной из ветвей ислама распространенном в Средней Азии, было сделано своеобразное исключение, и образ тигра встречается на коврах и тканях, а также на фасадах мечетей города Самарканда в Узбекистане, в том числе на одной из мечетей знаменитого комплекса мечетей на площади Регистан.

Одни из первых произведений живописи, на которых присутствует тигр, были найдены в корейских гробницах, предположительно относящиеся к периоду правления Когурё (37 до н. э. — 668 н. э)

Считалось, что изображения тигров оберегают гробницы.

Тигр является одним из ключевых сюжетов китайской живописи.

Образ тигра встречается в произведениях множества писателей и поэтов со всего мира. В индийской и китайской литературе традиционно воспевалась сила тигра. Это животное выступало защитником справедливости, мудрости, а иногда пылкой любви.

. В настоящее время становится все более очевидной необходимость максимально бережного отношения к столь замечательному зверю, каким является тигр, чтобы обеспечить его сохранность на будущее. В ряде стран охота на него запрещена полностью.

   

Опубликовано в Приколы
/
17 Ноя 2011