Животные-альбиносы.

Картинки: #1
Животные-альбиносы.
Картинки: #2

Животные-альбиносы.

Картинки: #3

Животные-альбиносы.

Альбинизм — врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза. В настоящее время считается, что причиной заболевания является отсутствие (или блокада) фермента тирозиназы, необходимой для нормального синтеза меланина — особого вещества, от которого зависит окраска тканей.

Белые звери издавна считались магическими, волшебными. Животные и птицы-альбиносы — полностью белые, от клюва до хвоста и когтей, от рогов до копыт.

Необычный облик животных-альбиносов и ореол тайны, окутывающий их происхождение, породили у разных народов немало мифов и легенд. Вспомнить хотя бы могучего белого быка, в образ которого согласно древнегреческим мифам перевоплощался сам Зевс, или белых слонов Таиланда, владеть которыми позволялось лишь особам королевской крови, или белую верблюдицу-мехари, унесшую от врагов пророка Магомета, или Белого Коня прерий, повелевавшего, по верованиям западноамериканских индейцев, несметными табунами мустангов…

Как правило, герои всех этих легенд помимо предусмотренных жанром сверхъестественных способностей наделены невиданными силой и выносливостью. Однако если эти легенды и имеют под собой реальное основание, то, скорее всего, речь в них идет о животных белого окраса или частичных альбиносах.

Полные же альбиносы в большинстве своем как раз отличаются пониженной жизнеспособностью и в природе безжалостно выбраковываются естественным отбором, поэтому далеко не всем удается выжить и дать потомство.

Лишенные маскирующей окраски и резко выделяющиеся среди своих сородичей, животные-альбиносы привлекают повышенное внимание хищников, становясь их жертвами в первую очередь, а вот хищники-альбиносы не могут незаметно подкрадываться к жертвам и добывать себе пропитание.

Не стоит забывать и о том, что «импозантный» внешний вид играет важную роль в брачных отношениях не только людей, но и животных, так что блеклые самцы-альбиносы едва ли могут завоевать расположение самок своего вида, отдающих предпочтение интенсивно окрашенным самцам.

Факт №1.
Альбинизм — не болезнь, а наследственная аномалия. Поэтому альбинизм, что бы там не говорили псевдо-ученые, не передается при телесном контакте, переливании крови, либо же воздушно-капельным путем. Посему смело завтракайте белой жабой, и ничего плохого с вами не случится!

Факт №2.
Темный пигмент меланин участвует в защите кожи от солнечного ультрафиолета. Поэтому альбиносы очень быстро «сгорают» на открытом солнце. В зоопарках таких зверей нередко смазывают солнцезащитным кремом, чтобы те могли умилять зевак без вреда для своих покровов.

Факт №3.
Недостача меланина в глазах альбиносов ведет к их повышенной светочувствительности днем. Зато ночью альбиносы видят просто замечательно, улавливая очами практически весь доступный свет.

Факт №4.
Красный окрас глаз у животных-альбиносов — это цвет крови в сосудах их сетчатки. У людей-альбиносов красные глаза попадаются очень редко, как правило, в глазу человека обязательно находится оттеняющий пигмент, как правило, окрашивающий радужку в бледно-голубой или желтоватый цвет.

Факт №5.
Альбиносы обычно нормально развиваются, отличаются таким же здоровьем, что и обычные их соплеменники, а также дают вполне жизнеспособное потомство. Несколько поколений альбиносов могут образовать генетически устойчивую породу, как у одомашненных голубей и хорьков.

Факт №6.
Из-за сверхчувствительности кожи к свету Солнца, среди альбиносов наблюдается повышенный риск развития злокачественных опухолей. 7 лет назад в зоопарке Барселоны от рака кожи скончалась редкая, уникальная альбиносная горилла — самец по кличке Снежок, отец 22 детенышей, ни один из которых не вышел альбиносом. Снежку было 40 лет. Для гориллы он пожил довольно. Про него пишут книги.

Факт №7.
Процент выживания животных-альбиносов в дикой природе обычно низок, из-за белизны они становятся легкой добычей для хищников и охотников. Большинство альбиносов на воле погибают молодыми, не достигнув половой зрелости.

Факт №8.
В цивилизациях с низким уровнем культуры и толерантности (а это почти полмира, если не больше) люди-альбиносы нередко становятся без вины виноватыми изгоями. В черной Африке с неграми-альбиносами обращаются как с животными, амулет из которых защищает от сглаза и порчи. Белых негроидов считают проклятием даже на Ямайке. А вот по отношению к зверушкам-альбиносам человек разумный обычно испытывает всяческие муси-пуси.

Факт №9.
Самый знаменитый альбинос в мире живет у берегов Австралии. Это горбатый кит по имени Мигалу. Человек с ним познакомился в 1991 г., а недавние крупноплановые фото показали, что самый белый в мире кит страдает раком кожи и от солнечных ожогов. Мигалу объявлен священным животным, частным лицам запрещено к нему приближаться ближе, чем на 500 метров. Иначе штраф и позор.

Факт №10.
Белая масть животного далеко не всегда означает, что перед нами альбинос. Редко встречающийся белый павлин — не альбинос, хотя многие в этом уверены. Просто порода такая. Да и белые тигры, если честно, тоже не всегда являются альбиносами. Белоснежные тигры и львы страдают лейкизмом. При этом особенном состоянии в коже животных не хватает всех без исключения пигментов, а не только меланина.

 

Комментарии


1 написал: Frenk       Интересно )  

      2 написал: Викторович       Теперь я понял , как отличить натуральную блондинку от крашеной!!! У натуральной нос розовый ))))  

      3 написал: Викторович       kotenohek2005,
Это мой год. Только я не белый , а моя жена врядле меня пушистым назовет ))))  

       

Опубликовано в Приколы
/
3 Янв 2014