Интересные факты о жирафах.

Картинки: #1
Интересные факты о жирафах.
Картинки: #2

Интересные факты о жирафах.

Картинки: #3

Интересные факты о жирафах.

Как спит жираф?

Спят жирафы ночью, но только по нескольку минут подряд; продолжительность глубокого сна в сумме, видимо, не превышает 20 мин за ночь. Спящий жираф лежит, согнув шею, так что его голова покоится на нижней части задней конечности. При этом процесс укладывания (сначала опускаются на грудь, затем на живот) занимает секунд 15-20. Сон часто прерывается (иногда до восьми раз за ночь).

Оказывается, их несгибаемые шеи отлично сгибаются. Это смогли проследить ученые, подкравшись к животным ночью с приборами, позволяющими видеть в темноте. Жирафы или кладут голову назад на свой круп, или упирают морду в землю.

Понятно, что 20 минут – маловато для таких гигантов, поэтому дефицит сна они компенсируют с помощью своеобразного полудрема днем: большее количество времени они находятся в вертикальном положении и спят стоя, причем с закрытыми глазами, иногда помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть, а сильные шейные мышцы помогают им оставаться в таком положении без особого напряжения.

Итак, эти прекрасные животные эффективно решили вопрос сна и отдыха: они умеют это делать и лежа, и стоя, и при этом весьма экономно с точки зрения временных затрат.

Жираф имеет 7 шейных позвонков, как и другие млекопитающие (только они намного больше). Причем шея животного весит 250 кг.

Удар взрослого жирафа настолько силен, что может обезглавить льва.

У жирафов самое большое сердце (Оно весит 11 килограмм, имеет длину 60 сантиметров истенки в 6 сантиметров толщиной) и самое высокое кровяное давление из всех наземных животных.

Взрослый жираф весит 1-2 тонны, самки в среднем в два раза легче.

Жираф может чистить уши своим языком.

У жирафов абсолютно черный язык, длина которого может доходить до 45 см.

Человек почитал этих животных с глубокой древности. Изображения жирафов найдены в древних африканских поселениях и на египетских предметах искусства

Жирафы-самцы часто выясняют отношения с помощью армрестлинга, но не руками, а шеями.

Жираф может обходиться без воды дольше, чем верблюд.

Их единственно реальный враг (помимо человека) — лев.

Новорожденный жирафенок, который может стоять на ногах уже приблизительно черезчас после рождения, имеет рост в 1,5 метра и весит около 100 кг.

Кровеносные сосуды, расположенные в шее жирафа, чрезвычайно эластичные и упругие. Это «сделано» для того, чтобы жираф мог наклонять голову до земли, например, чтобы напиться воды, и при этом не потерять сознание от ухудшения кровоснабжения.

Существует несколько видов жирафов: кордофанский, ангольский, южный, нигерийский, масайский и другие.

Рот жирафа окружен роговым слоем кожи, защищающим его от острых шипов акации,которой он питается.

Детеныши жирафов в первые 3-5 месяцев жизни сбиваются в стаи, называемые яслями, дл совместных игр. Их мамаши тем временем пасутся неподалеку.

Слюна жирафа, которая является очень густой, обволакивает шипы, что облегчаетакт глотания.

Жирафы живут в африканской саванне и в зарослях акации на юге пустыни Сахара.

Самцы жирафов достигают в высоту 5 метров, однако есть сообщения об экземплярахростом до 7 метров. Достоверно измеренный рост самого крупного жирафа составил 6 метров. Этот жираф жил в зоопарке «Честер Зоо» в Англии.

Жираф — одно из немногих животных, которое использует в основном передние ноги при беге.

Жираф может съесть до 35 килограммов растений в день. И хотя он может питатьсямногими видами растений, его любимое лакомство это колючая акация. Дотягиваясь до листьев, самец может вытянуть язык до 42 сантиметров.

Шаг жирафа составляет более 4 метров. Когда он спокойно идет, вам придется бежать, чтобы не отставать.

Специальные клапаны в яремной вене препятствуют оттоку крови обратно к сердцу,что вызвало бы кислородное голодание мозга. А также эти клапаны защищают мозгот чрезмерного кровенаполнения при наклонении головы вниз во время питья.

У жирафов есть «фирменные» санитары. Ими работают птицы рода Oxpecker, которые катаются на спинах животных и выбирают паразитов.

У жирафов есть родственник — животное с названием окапи. У него намного более короткая шея, оно водится в лесах Конго и это не стадное, а самостоятельное животное.

Хотя жирафы иногда спят лежа, большее количество времени они находятся ввертикальном положении и спят стоя, иногда помещая голову между двумя ветками,чтобы не упасть.

Новорожденные детеныши жирафа начинают свою жизнь падением с высоты 2 метра.

Несмотря на то, что большинство времени жирафы не издают звуков, их детеныши мычат и блеют, самцы рычат при поединках, замечено также, что они иногда храпят, стонут, шипят и издают звуки, похожие на звуки флейты.

Стада жирафов не имеют четкой организации и иерархии. В них могут находиться животные обоих полов и всех возрастов, доступ посторонним открыт.

Самцы и самки едят листья с разных частей дерева во избежание борьбы за еду.

Жираф живет в среднем 20-25 лет.

Научное название жирафа camelopardalis. Оно произошло из латинского cameleopard (camel+leopard). Такое название в Древнем Риме им дали, потому что животные были большие, как верблюд, и с пятнами, как у леопарда. К тому же они могут длительное время обходиться без воды, как верблюды.

Детеныши жирафа при рождении уже имеют рога.

Время сна жирафа — не более 10 минут, причем почти всю свою жизнь он проводит стоя.

Жираф может бежать со скоростью до 50 км/ч.

Пятна на шкуре жирафа уникальны, как отпечатки пальца человека.

Самка жирафа вынашивает детеныша 14 месяцев.

За один присест жираф может выпить до 6 ведер воды.

Жираф — самое высокое животное в мире.

У этих животных хорошее зрение, что в сумме с высоким ростом позволяет далеко видеть. Жирафы могут находиться на расстояниях до километра, и при этом принадлежать к одному стаду.

Giraffa на языке аборигенов означает «быстроходящий».

 

Комментарии


1 написал: Miamorez       Прикольная статья, но хотелось бы поподробнее узнать о некоторых моментах… Как можно с Вами связаться?
del  

      2 написал: evgus       Miamorez,
я тебе яйца свяжу спамер херов!  

       

Опубликовано в Приколы
/
21 Окт 2012