Виверровый кот-рыболов

Картинки: #1
Виверровый кот-рыболов
Картинки: #2

Виверровый кот-рыболов

Картинки: #3

Виверровый кот-рыболов

По внешнему виду рыбная кошка напоминает цивету (viverra), по имени которой и получила свое латинское видовое название.

Масса взрослого животного от 11 до 15 кг (коты), 6-7 кг (кошки), при длине тела 96,5-119,3 см, высоте в плечах 38,1-40,6 см. Имеет крепкое сложение, обладает большой силой. Морда короткая и широкая, переносица практически отсутствует. Уши маленькие круглые, низко посаженные по бокам головы, челюсть круглая, почти как у питбуля, нижняя очень сильная. Голова круглая, шея короткая. Ноги короткие, хвост также короткий, толстый у основания. Окрас серовато-коричневый с черным.

Как у большинства кошек, рыбные кошки имеют белые глазные пятна позади черноокрашенных ушей. Эти пятна подчеркивают положение ушей, которые, будучи прижаты, демонстрируют агрессию животного. Между пальцами передних лап имеются перепонки, которые мешают кошке втягивать когти, но помогают ловить рыбу.

В отличие от большинства других кошачьих, кошки-рыболовы превосходные пловцы. В поисках пищи они не только поджидают у берега, чтобы одним метким прыжком броситься на добычу, но и бродят по мелководью в поисках крабов, лягушек, улиток и других водных обитателей, или же ныряют и плавают, чтобы достать рыбу.

Питается в основном рыбой. Во время охоты сидит на берегу реки в ожидании проплывающей мимо рыбины, которую ударяет когтистой лапой, иногда эта кошка даже ныряет за добычей на дно реки. Поедает также лягушек, змей, улиток, птиц, мелких млекопитающих и падаль.

Иногда охотятся и на суше на мышей, птиц и насекомых. В исключительных случаях охотятся и на более крупных млекопитающих размером с ягнёнка.

Рыбные кошки имеют репутацию драчунов и забияк, однако встречи с человеком они избегают. Описывается случай, когда рыбная кошка разогнала стаю собак. Бытует миф о том, что рыбная кошка утащила четырехмесячного ребенка из Сингапура, впрочем, документально не подтвержденный. Однако заслуживает интереса подлинный факт, когда рыбный кот, самец, особо крупный экземпляр, содержащийся в зоопарке, вырвался из клетки, и войдя в клетку к леопарду, убил его.

Распространен на о-ве Шри-Ланка, на востоке п-ова Индостан, п-овах Индокитай, Малакка, о-вах Ява, Суматра, Бали. Обитает во влажных джунглях, мангровых болотах, по берегам рек. Активен ночью и в сумерках.

Внесен в Красную книгу МСОП, в Приложение II Конвенции о международной торговле.

 

Комментарии


1 написал: Passerotto       клааас! Хочу такого!  

      2 написал: RediSkin       Ой какое чудо ))
Главное приручить )
и к унитазу приучить )  

       

Опубликовано в Приколы
/
28 Янв 2013