Египетские пирамиды: часть 1. Пирамида Хеопса.

Картинки: #1
Египетские пирамиды: часть 1. Пирамида Хеопса.
Картинки: #2

Египетские пирамиды: часть 1. Пирамида Хеопса.

Картинки: #3

Египетские пирамиды: часть 1. Пирамида Хеопса.

Пирамида Хеопса стоит на краю пустыни к западу от Нила. Она была построена фараоном Хуфу (2590-2568 годы до н. э.). Его имя по-гречески звучало: Хеопс. Два царя из следующих династий, Хефрен и Микерин, построили совсем рядом с этой другие пирамиды. Три пирамиды вместе составляют самый, наверное, известный в мире комплекс построек, на который вот уже в течение многих столетий смотрят с восхищением и благоговением.

Пирамида Хеопса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, началось около 2560 года до н. э.Известны десятки египетских пирамид. На плато Гиза самые крупные из них — пирамиды Хеопса, Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура). Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Он также носил титул «Управляющий всеми стройками фараона». Более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле.

Сейид Абдель-Азиз, губернатор провинции Гиза, для создания общенационального египетского праздника, предложил установить официальную дату начала строительства пирамиды Хеопса. На основании ряда математических и астрономических исследований датой было названо 23 августа 2470 года до н. э. Теперь этот день станет национальным днём Гизы, а изображение пирамиды украсит герб этой провинции. Однако, не стоит считать эту дату истинным историческим событием, так как нет никаких серьёзных подтверждений, а источники настолько скудны, что египтологи не могут сойтись даже в том, в каком именно году началось строительство.

О пирамиде

Пирамида называется «Ахет-Хуфу» — «Возрождение Хуфу(Хеопса)». Состоит из блоков известняка, базальта и гранита. Она была построена на естественном холме. Несмотря на то, что пирамида Хеопса, самая высокая и самая лучшая из всех египетских пирамид, но все же фараон Снофру построил пирамиды в Мейдуме и в Дахшуте общая масса которых оценивается в 8,4 млн тонн. Это значит, что для постройки этих пирамид было использовано на 2.15 млн.т. или на 25,6 % больше материала, чем это потребовалось на пирамиду Хеопса.

Первоначально пирамида была облицована более твердым, чем основные блоки, белым известняком. Верх пирамиды венчал позолоченный камень — пирамидион. Облицовка сияла на Солнце персиковым цветом, словно «сияющее чудо, которому сам бог Солнца Ра, казалось, отдал все свои лучи». В 1168 г. н. э. арабы разграбили и сожгли Каир. Жители Каира сняли облицовку с пирамиды, для того чтобы построить новые дома.

Структура пирамиды

Вход в пирамиду находится на высоте 15.63 метров на северной стороне. Вход образуют каменные плиты, уложенные в виде арки. Этот вход в пирамиду был заделан гранитной пробкой. Описание этой пробки можно найти у Страбона. Сегодня туристы попадают внутрь пирамиды через 17 м пролом, который сделал в 820 г. халиф Абу Джафар аль-Ма’мун. Он надеялся найти там несметные сокровища фараона, но обнаружил там только слой пыли толщиной в пол-локтя.

Внутри пирамиды Хеопса находятся три погребальные камеры, расположенные одна над другой.

Погребальная «яма»

Карты подземной камеры

Внутренний интерьер

Восходящий коридор и Палаты царицы.

Чертеж Палаты царицы

Коридор у входа в зал царицы (1910)

Ниша в стене Палаты царицы

Вход в камеру царицы (1910)

Ниша в камере царицы (1910)

Вентиляционный канал в камере царицы (1910)

Коридор в восходящий туннель

Гранитная пробка (1910)

Восходящий туннель (слева — закрывающие блоки)

Интерьер Грота (1910)

Чертеж грота (1910)

Грот, Большая галерея и Палаты Фараона

Чертеж соединения Грота с Большой галереей (1910)

Чертеж соединения Грота с Большой галереей (1910)

Вход в туннель (1910)

Большая галерея

Чертеж Камеры фараона

Камера фараона

Камера фараона (1910)

Канал «вентиляции» у южной стены комнаты царя(1910)

Вентиляционные каналы

Вентиляционные шахты Пирамида Хеопса уже на протяжении ряда лет вызываюту ученых вопросы . Ранее считалось что шахты в камере царицы были незакончены, однако исследования немецкого инженера, специалиста в области робототехники, Рудольфа Гантенбринка, проведённые в 1993-м году заставили усомниться в этом предположении.
Была высказана догадка, что шахты не предназначались для вентиляции вообще; а служили для чисто религиозных целей: «Более вероятно, что они выполняли какую-то роль при погребении, возможно, являясь путем для выхода души царя».

Лодки фараона

На сегодняшний день вблизи пирамид было обнаружено семь ям с лодками. Во всех ямах настоящие древнеегипетские лодки были разобраны по частям. Первое из этих судов названых «Солнечные лодки», было обнаружено в 1954 году египетским архитектором Kamal el-Mallakh’ом и археологом Zaki Nur’ом. Лодка была из кедра и не имела ни единого следа от гвоздей для крепления элементов. Лодка состояла из 1224 частей, их удалось смонтировать реставратору Ahmed Yussef Mustafa только в 1968 году.

Одна из двух ям для Солнечных лодок. Восточная часть пирамиды

Солнечная лодка Хеопса, обнаруженная неподалёку от пирамиды в 1954 г.

Место где была обнаружена Солнечная лодка

Музей лодки на южной стороне пирамиды

Пирамиды цариц Хеопса

Три пирамиды цариц. Слева направо: Hetepheres , Meritetis , Henutsen

Пирамида царицы Хетепхерес

Пирамида царицы Meritites

Пирамида царицы Henutsen

Остатки алтаря пирамид

Спуск к погребальной камере Henoutsen

Погребальная камера Henoutsen

Вогнутость сторон пирамиды

Когда солнце движется вокруг пирамиды, можно заметить неровность стен — вогнутость центральной части стен. Возможно, причиной этого является эрозия или повреждения в результате падения каменной облицовки. Возможно также, что это было специально сделано ещё во время строительства.

Как и в XVIII веке, когда было открыто это явление, сегодня по-прежнему нет удовлетворительного объяснения этой особенности архитектуры.

Вогнутость сторон пирамиды Хеопса

Наблюдение вогнутости сторон в конце XIX в., Описание Египта

Мощная, окруженная тайной.. — вот такой пирамида Хеопса простояла 4500 лет    

Опубликовано в Интересное
/
8 Май 2012