Египетские пирамиды: часть 2. Хефрена и Микерина.

Картинки: #1
Египетские пирамиды: часть 2. Хефрена и Микерина.
Картинки: #2

Египетские пирамиды: часть 2. Хефрена и Микерина.

Картинки: #3

Египетские пирамиды: часть 2. Хефрена и Микерина.

Неподалеку от пирамиды Хеопса, в Гизе, находятся и две другие величайшие пирамиды двух ближайших потомков Хеопса — Хефрена и Микерина.

Пирамида Хефрена тоже расположена в Гизе. Она была сооружена через 40 лет окончания строительства пирамиды Хеопса. Сначала ее высота равнялась 143.5 метрам, что на 3.2 метра ниже пирамиды Хеопса, однако сейчас разница между величайшими сооружениями составляет всего 2 метра.

Пирамида Микерина является наименьшей из тех, что расположены в Гизе. Первоначальная ее высота равна всего 66 метрам, в настоящее время она составляет 55.5 метров. Микерин – это стал последним захороненным в Гизе фараоном.

Вторая по величине пирамида Гизы принадлежит фараону Хефрену.

Она была построена на 40 лет позже первой, возле верхушки пирамиды частично сохранилась облицовка. Иной раз кажется, что эта пирамида больше, чем пирамида Хеопса. На самом деле она немного меньше.

Рядом — древний хранитель пирамид — Большой Сфинкс. Сфинкс, отдыхающий лев с головой человека, представляет собой самую большую монолитную скульптуру. Его длина — 73, а высота — 20 метров. Считается, что сфинкс был вырублен во время строительства пирамиды Хефрена и носит черты лица этого фараона. Сфинкс, отдыхающий лев с головой человека (мамлюкские солдаты отстрелили ему нос), представляет собой самую большую монолитную скульптуру.

Каменные блоки для строительства пирамид вырубали в горе Мукаттам на другом берегу Нила. Древние каменоломни и сейчас хорошо видны.

Затем блоки доставляли на судах в Гизу по специально прорытому для этого каналу. На пирамиду блоки затаскивали по наклонной земляной насыпи. Масштабы подобной стройки трудно представить: только на возведение пирамиды Хеопса ушло 2,3 миллиона каменных блоков весом две с половиной тонны каждый.

В 30 километрах к югу от Гизы лежит еще один знаменитый некрополь — Саккара. Здесь находится шестиступенчатая гробница Джосера — самая древняя из египетских пирамид.

Сторона квадратного основания пирамиды Хефрена — 215 метров. Высота — 136 метров. Впрочем, в древности, как и пирамида Хеопса, она была на 9 метров выше. Угол наклона острее, чем у первой пирамиды: 53o8′. Здесь более четко просматривается весь комплекс сооружений, состоящий из храма в долине, дороги, храма мертвых и собственно пирамиды.


Нижний храм, в котором когда-то стояли 25 статуй фараонов, известен тем, что здесь, на пороге царства мертвых, была произведена мумификация Хефрена.


У каждой из великих пирамид существовал еще триединый комплекс: нижний погребальный храм — дорога — верхний погребальный храм. Но сохранился этот комплекс в более или менее целостном виде только у пирамиды Хефрена.

Мощеная камнем дорога от нижнего храма, где проводилось бальзамирование, к верхнему, где перед погребением прощались с фараоном, протянулась более чем на полкилометра. Возле нижнего гранитного храма, лишенного кровли, лежат развалины храма Сфинкса. А за ними устремил свой взгляд на восток и сам древний хранитель пирамид — Большой Сфинкс.

Каждый вечер у подножия пирамид проходит красочное светомузыкальное представление «Звук и свет». Мощные прожектора выхватывают из темноты то одну из великих пирамид, то Сфинкса, а то и весь некрополь. Наслаждаясь этим великолепным зрелищем, зрители слышат увлекательный рассказ о Древнем Египте, об истории строительства пирамид. Представление идет на многих европейских языках и в том числе на русском.

И, наконец, меньшая из трех, но более пропорциональная Пирамида Микерина едва достигает 66м в высоту. В 1500 году она еще имела гранитную облицовку, которая в наши дни полностью исчезла. Погребальная камера заключала величественный базальтовый саркофаг, украшенный под «фасад храма», что было довольно распространенным приемом декорирования в эпоху Древнего царства. К сожалению, саркофаг затонул у побережья Португалии при кораблекрушении во время перевозки его в Англию.

Перед Пирамидой Микерина возвышаются три Пирамиды-спутницы, которые еще меньше, чем спутницы Пирамиды Хеопса. Пирамида-спутница с восточной стороны, изначально облицованная розовым гранитом, была, без сомнения, предназначена для супруги фараона Хармер-Нсхти II. Заупокойный комплекс Микерина сохранился плохо, так как некоторые части его, построенные в спешке из кирпича-сырца, вскоре обрушились.

При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют в виду Великие Пирамиды, расположенные в Гизе, неподалёку от Каира. Но они не являются единственными пирамидами в Египте. Многие другие пирамиды гораздо хуже сохранились и сейчас напоминают холмы или груды камней…    

Опубликовано в Интересное
/
31 Июл 2011