Кинотеатры алматы Whot.kz - портал о жизни города Алматы со свежим взглядом на новости и события южной столицы. Портал о освещает кинотеатры Алматы и ежедневно публикует анонсы мероприятий, интервью с известными людьми, фотоотчеты крупных ивентов и тематические подборки событий, которые стоит посетить. Информацию о кинотеатрах Алматы а так же, пишет только то, о чем интересно читать и то, что нельзя пропустить!

Самые удивительные острова.Часть 5 — Суртсей.

Картинки: #1
Самые удивительные острова.Часть 5 - Суртсей.
Картинки: #2

Самые удивительные острова.Часть 5 - Суртсей.

Картинки: #3

Самые удивительные острова.Часть 5 - Суртсей.

Суртсей — один из немногих островов, появившихся во время человека разумного, и едва ли не единственный, на котором с первого момента появления твёрдой породы выше уровня океана проводятся научные исследования.

Остров появился 14 ноября 1963 года. За несколько дней до этого на глубине 130 метров началось извержение подводного вулкана к юго-западу от островов Вестманнаэйар. До июня 1967 года было около ста извержений, после чего остров достиг площади 2,7 км². Однако потом эрозия и вымывание волнами уменьшили площадь острова до 1,5 км² в 2000 году.

Остров назвали Суртсей, что по-исландски означает «остров Суртура», в честь повелителя огненных великанов. Кроме главного острова образовалось и несколько маленьких островков.

Остров состоял лишь из вулканической пемзы, однако привлёк внимание учёных всего мира, так как на его примере можно было вести наблюдения за появлением жизни на острове. Доступ на остров «для чистоты эксперимента» был ограничен.

Учёными было определено, что бактерии и прочие микроорганизмы поселились на острове уже в первые часы рождения острова.

Растения также постепенно стали появляться на острове. Сначала это были мхи и лишайники, которые оказались на острове уже в 1965 году. В середине 1980-х на острове насчитывалось уже более 20 видов, а в 1998 году появился первый кустарник.

Суртсей лежит на пути перелётов многих видов птиц. Разумеется, птицы, как перелётные, так и живущие на Вестманнаэйаре, приземляются, удобряя бесплодные почвы острова своим помётом, в котором, кроме органических и минеральных веществ, находятся непереваренные семена растений, что способствует распространению новых видов.

Первыми на острове были замечены буревестники и гагарки. В 1986 году обнаружилась колония чаек, гнездовавшихся на острове. Кроме того, остров посещаем такими птицами, как лебеди, дикие гуси и во́роны. В XXI веке обнаружены гнездовья ту́пиков.

На Суртсее также обнаружены и иные формы жизни: черви, пауки, жуки, мухи, клещи и другие.

Когда Свеин Якобсон впервые высадился на острове Суртсей, он увидел широкие потоки раскаленной докрасна лавы, стекавшей в море из кратера по западному склону вулкана Суртунгур. Это было в июне 1964 года.

Прошло уже семь месяцев с того дня, как с зарождавшегося острова поднялся к небу столб вулканического пепла, дыма и газов. Суртура, уснувшего на востоке острова, сменил начавший извергаться близнец Суртунгур. «Зрелище было фантастическое, – вспоминает Свеин Якобсон, исландский геолог, который вот уже сорок лет изучает Суртсей. – В то время я еще был студентом. Это было первое извержение, которое мне довелось увидеть. У меня прямо дух захватило».

Как объясняет Свеин Якобсон, секрет его долголетия кроется в гидротермальной аномалии: когда нагревшаяся от контакта с лавой морская вода пропитывает тефру – смесь вулканического пепла и скального грунта, – то образующийся при этом пар преобразует ее в палагонитовый туф.

Такой материал, будучи сходным по составу с базальтом, отличается гораздо большей плотностью. Этим и объясняется его более высокая устойчивость к эрозии. Вот почему плагонитовая основа Суртсея площадью около 400 кв. метров – размер баскетбольной площадки – по всей видимости, сохранится на тысячи лет.

Объявленный природным заповедником в 1965 году, остров Суртсей хорошо сохранился благодаря сведению до минимума любой активности человека. Кроме группы из шести-десяти ученых, которые в течение одной-двух недель в год занимаются сбором данных о развитии острова, всем остальным запрещено его посещение.

Созданные людьми сооружения немногочисленны – лишь сарайчик, вертолетная площадка и маяк.

Ученые строго следят, чтобы на остров не попадали органические вещества, живые организмы и загрязняющие вещества, чтобы не было отбросов.

Более того, в радиусе 50 километров нет никаких предприятий тяжелой индустрии, не производится работ, способных нанести вред окружающей среде.

Вскоре после возникновения Суртсея водоросли и другие организмы скапливались на берегах острова, создавая питательную среду для бактерий, грибковых и других микроорганизмов. В то же время ветер и океан вынесли на побережье первые семена. Прибрежные растения, такие как морской портулак, колосник песчаный и сальсифи обыкновенный постепенно прижились на песке и тефре.

В 1970 году появились первые морские птицы: глупыши и черные чистики начали размножаться на прибрежных скалах острова.

Четырьмя годами позже на острове начали гнездиться чайки. «Они оказали сильное влияние на развитие острова, – считает Боргтьор Магнуссон. – Чайки начали с того, что вырывали растения и строили из них свои гнезда в формировавшихся дюнах, создавая тем самым условия для развития фауны. А потом они стали первыми пернатыми, начавшими размножаться на участках острова, покрытых песком и пеплом. Кроме того, они занесли семена новых видов растений и удобрили почву своими экскрементами. В 1996 году на Суртсее были замечены первые снежные овсянки – наземные птицы, питающиеся насекомыми. «Всегда восхищаешься от мысли, что нам удастся открыть какой-нибудь новый вид. Это все равно что найти клад», – говорит ботаник.

Суртсей стал перекрестком миграции между Европой, Исландией и канадской Арктикой.

Здесь часто останавливаются на отдых два вида мигрирующих птиц – луговой конек и серая трясогузка.

Здесь даже не раз видели два вида редких птиц – желтую цаплю и балтиморскую иволгу.

Всего же на острове прижились 12 видов растений и более 1200 птиц.

 

Комментарии


1 написал: Frenk       Слов нету )  

      2 написал: BazilioTheCat       Интересно…. Мне такое нравиться  

       

Опубликовано в Интересное
/
11 Май 2013