Ромашки

Картинки: #1
Ромашки
Картинки: #2

Ромашки

Картинки: #3

Ромашки

Вы любите ромашки?

Считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка.

А ее название происходит от латинского слова «romana», что в переводе означает «римская», в средневековой медицинской литературе ромашку называли «Романовым цветком».

А греческое название ромашки Leucanthemum переводится на русский язык как «белый цветок». В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.

А еще говорят, что ромашки – это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков.

Ромашка считается русским цветком и даже одним из символов России — не случайно желто–белые соцветия рисуют на глиняных горшках и матрешках.

Но как матрешка изначально — японское изобретение, так и ромашка “родилась” не на Руси. Пахучую ромашку (желтая сердцевинка у нее не плоская, а выпуклая, конусообразная; именно пахучая ромашка считается “настоящей”) завезли в Европу в середине XIX века из Америки. Вместе с семенами пшеницы.

Сначала этот цветок выращивали в оранжереях и ботанических садах — редкость, понимаешь!

Ромашка была ценным украшением гербариев.

Это потом ботаники узнали, что семена ромашки хорошо сохраняются и распространяются во внешней среде (одна ромашка дает примерно пять тысяч семян, которые разносятся ветром и дождем), и растение это отнюдь не хрупкое, а очень даже живучее.

Легко приживающийся цветок быстро распространился по всей Европе и России, не испугавшись даже наших сибирских морозов.

Ее называют королевой лугов и полей. Она “поселилась” на всем земном шаре, за исключением разве что полюсов.

Название “ромашка” не совсем русское. В медицинской литературе (травниках) это растение называли “романовой травой” или “романовым цветком”. “Романова” — значит “римская” (от латинского “romana”). Потом от “романа” появилось уменьшительное “ромашка”. (Общеизвестно, что мужчин с именем Роман близкие зовут Ромашками.)

Настоящая ромашка, как уже было сказано, — цветок с выпуклым цветоложем.

Все остальные виды таких сложноцветных растений с желтым цветоложем и белыми лепестками называют ромашками “по инерции”, из–за внешнего сходства, идентифицируя их только с желто–белой окраской.

Народное название “ромашка” отнесли к нивянику — цветку с плоской желтой сердцевинкой.

Нивяник — одна из самых распространенных “ромашек”.

Ромашек в полях, садах и на газонах — великое множество. Как диких, так и искусственно выведенных (существует уже больше 50 видов декоративных ромашек).

На самом деле многие из тех цветов, которые мы называем ромашками, ученые относят к совершенно разным родам растений.

Как появилась традиция гадать на ромашке — неизвестно. Защитники природы считают этот ритуал кощунственным.

В германо–скандинавской мифологии ромашка — одна из девяти священных трав, которые подарил Земле верховный бог Один.

У ромашки очень мелкие семена — тысяча семян весят всего 0,07 грамма. Зато они обладают хорошей выживаемостью (разносятся, к примеру, даже в воде), отличной “всхожестью” и нетребовательны к почве.

Ромашковый чай — пожалуй, самый популярный из всех травяных чаев. Ежегодный объем продаж сушеной ромашки составляет 20 тонн.

Если вы увидели ромашки во сне, то знак это благоприятный, сбор ромашек в поле символизирует благополучие, а если вам приснился букет ромашек, то вас ждет счастье.

На ромашке гадают в основном незамужние девушки, с целью узнать, как относится к ним тот или иной молодой (или не очень молодой) человек.

Для гадания требуется найти ромашку и, произнося слова-ответы в определенной последовательности, отрывать у нее по лепестку. На каком слове лепестки закончатся, — это и будет ответом на Ваш вопрос.

По традиции ромашку держат правой рукой, а лепестки отрывают левой.

О том, каким будет следующей год, можно было судить, «загадав» цветок из букета сорванных накануне ромашек.

Если утром выбранный цветок не завял, то все будет еще лучше, чем в году минувшем, если краешки подсохли, то жди трудностей, а если он завял, то… такого быть не должно, ромашки стоят, конечно, недолго, но на следующий день никогда не вянут.

В ночь на праздник Ивана Купалы девушки плели венки, а когда наступало время гадать, бросали их в костер или пускали по реке. Чей венок первый сгорит, та и замуж первая выйдет. Кроме того, венок можно было пустить по реке и наблюдать, какая учесть его постигнет. Венок утонул – милый обманул. Если венок расплелся, значит, замужеству в этом году не бывать. Если доплывет до противоположного берега в целости и сохранности, то можно готовиться к свадьбе.

А вот легенда о ромашке.

Давным-давно жила на свете Девушка. Имя ее уже забылось. Она была прекрасной. И был у нее любимый человек — Роман. Они очень любили друг друга, их чувства были такими возвышенными и теплыми, что им казалось, что они не простые смертные.

Каждый день влюбленные проводили вместе. Однажды принес он своей любимой цветок — нигде такого раньше не встречали. Девушка любовалась этим цветком очень долго.

Он был скромный — вокруг солнечной серединки поселились белые вытянутые лепестки, но такая любовь и нежность исходила от цветка, что Девушке он очень понравился. ..

Романа и спросила, где он добыл такое чудо? Он сказал, что этот цветок ему приснился и, когда он проснулся, увидел этот цветок на своей подушке. Девушка предложила назвать этот цветок Ромашкой — по ласковому имени Романа, и молодой человек согласился. Девушка сказала: «И почему же только у нас с тобой будет такой цветок? Давай ты соберешь целый букет этих цветов в той неведомой стране, и мы подарим эти цветы всем возлюбленным!» Роман понимал, что невозможно достать цветы из сна, но не мог отказать Любимой.

Он отправился в путь. Долго он искал эти цветы. Нашел на краю света Царство снов. Царь снов предложил ему обмен — Роман остается навсегда в его царстве, а Царь дарит его Девушке поле цветов. И молодой человек согласился, ради любимой он был готов на все!

Девушка же долго ждала Романа. Год ждала, два, а он всё не приходил. Плакала она, грустила, сокрушалась, что пожелала несбыточное…

Но как-то проснулась она, посмотрела в окно и увидела бескрайнее ромашковое поле.

Поняла тогда Девушка, что жив ее Ромашек, но далеко он, не увидеть его больше! Девушка подарила людям цветы Ромашки. Люди полюбили эти цветы за их простую красоту и нежность, а влюбленные стали гадать на них.

И теперь мы нередко видим, как по одному лепестку отрывают у ромашки и приговаривают: «Любит — не любит?»

Признание в любви любимому мужчине в стихах: Ромашка

Я хочу, чтобы Ты стал ромашкой
В бархатисто-зелёном наряде.
Я бы пчёлкой летала рядом,
Упиваясь Твоим ароматом.

И дарила Тебе поцелуи,
В золотистой пыльце купаясь,
И нектар собирала бы долго,
В свете солнечном отражаясь.

Ты бы был ослепительно нежен
В белоснежном своём убранстве.
Золотой серединкой сверкая,
Лепестки закружились бы в танце.

Я люблю Тебя, мой цветочек,
Я люблю Тебя, как умею,
Я люблю Тебя, хоть порой
Прикоснуться к Тебе не смею.

Я хочу быть солнцем Твоим.
Я хочу согревать Тебя светом.
Пробуждать Тебя первым лучом

 

Комментарии


1 написал: Рита       kotenohek2005, думала, что это собака :) Только когда открыла картинку на полный размер заметила, что-то кошачье.  

      2 написал: RediSkin       Вай! мой любимый цветочег!!!!

Лю вас!

Угодили бестыжие ;-)  


       

Опубликовано в Интересное
/
10 Дек 2014