Тапочки.

Первые домашние тапочки появились на Востоке, в одном из султанских гаремов. Тапочки-шлёпанцы носили наложницы. Эта несложная обувь считались символом неволи – в туфельках без задников даже самая отчаянная наложница не отважилась бы на побег, рискуя переломать ноги на каменистых дорогах.

В тапочках отдыхали у домашнего очага в средневековой Европе крестоносцы. К XVI веку домашняя обувка достигла вершины популярности. Этот модный предмет туалета считался символом супружеской верности. В истории Франции XVIII века пышной утончённой культуре будуара соответствовали золочёные дамские домашние туфли на лебяжьем пуху, с огромными помпонами и чуть загнутыми носами.

В XIX веке романтический период в истории тапочек завершился. Наши предшественники, воспитанные в спартанском и пролетарском стиле, считали домашнюю обувь вообще чем-то излишним, а тапочки чем-то второстепенным, малозначимым буржуазным предрассудком. К тапочкам относились свысока и небрежно, задники сминались пятками, подошвы зашаркивались до дыр и вообще их редко мыли и не уважали.

Сегодня, предпочитая газете и телевизору интернет, тапочки продолжают оставаться популярными и незаменимыми. Они необходимы нам не только дома, но и в командировке, на пляже, в гостях. Чистые комфортные тапочки, предложенные гостям, делают честь гостеприимным хозяевам.

Современный выбор своим разнообразием угодит даже самым привередливым. Бархатистые туфли с вышивкой или меховым помпоном на небольшом каблучке в сочетании с шёлковым пеньюаром и кружевным бельём, предаст даме шарма и сексуальности.

Приобретая для себя тапочки, необходимо помнить, что они – «лицо» своего хозяина. Качественно изготовленная дорогая обувь – залог комфорта и долговечности.

Тапочки с анатомической стелькой не только согреют, но и снимут с ног усталость и напряжение после трудового дня.

Изобретатели технических новинок тоже обратили внимание на этот атрибут домашнего убранства. Европейская компания бытовых приборов «Электролакс» изобрела домашние мужские тапочки-пылесосы. В каждой подошве находится миниатюрный вакуумный двигатель, который автоматически управляется лазерным сенсором. Как только тапочки касаются поверхности пола, включаются практически бесшумные двигатели и начинают собирать пыль. Правда, в широкое производство это чудо техники ещё не запущено.

Daniel Meyer придумал отличную вешь: коврик с тапочками и вырезами под эти тапочки. Теперь, когда вы ночью будете вставать с кровати, нет нужды долго копаться под кроватью и вставать на голый пол ногами — теплые тапочки всегда будут на своем месте. Осталось только к ним приделать фонарики.

Зимой дома холодно? Холодные полы и, как результат, ледяные ноги? Это неприятно, а кроме того, еще и чревато простудными заболеваниями. Новинка моды предлагает Вам просто решение проблемы: USB-тапки с подогревом. Это очень удобно: сидишь холодным зимним вечером, работаешь за компьютером, а твой компьютер… греет тебя! Вернее, греет не компьютер, а тапки, которые подключены к USB-порту Вашего компьютера.

Домашние тапочки – частица нашего дома, и увозя их в командировку, мы увозим с собой частицу домашнего тепла, комфорта и покоя. Надевая тапочки в гостинице или купе вагона, мы уже наполовину дома, в нашем любимом кресле или на добром мягком диване.

   

Опубликовано в Позитив
/
12 Май 2013