пошив скатертей для ресторанов Комплекты украшений из 2-х предметов. Комплекты украшений из 3-х предметов. Комплекты украшений их 4-х предметов.

Загадочные места Подмосковья

Картинки: #1
Загадочные места Подмосковья
Картинки: #2

Загадочные места Подмосковья

Картинки: #3

Загадочные места Подмосковья

Трансформаторы Теслы

Впечатляющий техноген. Высоковольтные испытательные стенды ВНИЦ ВЭИ.

Объект действующий и под охраной. На сайте ВНИЦ ВЭИ это называется «Универсальный комплекс для испытания и исследования объектов техники на стойкость к воздействию импульсных электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения». Официально комплекс предназначен для испытаний на молниепоражаемость различных объектов и исследований по моделированию молнии и развитию длинного электрического разряда в воздухе.

Каскад трансформаторов (КТ) на 3 МВ

Гигантский купол
Рядом находится ещё один интересный объект – останки гигантского купола диаметром около 250 м. Это место хорошо видно со спутника. Купол рухнул 1985 году на финальной стадии строительства.

Шар в лесу
Сфера размером с пятиэтажный дом недалеко от Дубны на севере Московской области.

По рассказам очевидцев, здесь на поляне посреди леса лежит огромный белый шар размером с пятиэтажный дом. В конце 1970-х годов у вертолета, который вез в Дубну диэлектрический колпак для параболической антенны космической связи, лопнул трос, конструкция упала в лес, и ее решили не вывозить. Шар поражает своим антуражем: на фоне дикого леса размером с пятиэтажный дом он выглядит просто каким-то НЛО.

Военный бункер
Многоэтажный военный бункер (возле д. Вороново)

Бункер, огромный по площади, имеет 3 этажа, на последнем этаже пол покрыт толстым слоем прозрачного льда. По краям объекта расположены 4 ракетные шахты.
Главный вход в бункер закрыт изнутри.

Внутрь можно попасть:
1) через крышу (по лестнице из арматуры);
2) через один из боковых шлюзов. Спуск (и особенно подъем) лучше осуществлять, используя канат, т.к. спуск идет под достаточно большим углом.
Далее придется проползти через люк диаметром 80-90 см.

Точное предназначение этого объекта неизвестно, в интернете несколько предположений:
1.Ложная стартовая позиция. В пользу этой версии говорит удивительно длительный срок строительства в 10 лет, в течение которого так и не приступили к внутреннему оснащению объекта.
2.Стартовая позиция ПРО. В пользу этой версии габариты шахт, отлично подходящие под противоракеты.
3.Одна из системы баз окружной военной радиосвязи.

Озеро Смердячье
В 140 км к востоку от Москвы, в дебрях шатурских лесов есть небольшое, ничем не примечательное, на первый взгляд, озерко. Оно расположено на водоразделе рек Поля и Воймега, недалеко от их слияния, и имеет диаметр водного зеркала около 200 м.

Заговорили о нем в 1983 году, когда рошальский астроном-любитель Н.А. Филин, бродя вокруг озера с удочкой обратил внимание на вал озера, который за 200-300 метров поднимался в верх, а потом резко шёл в низ.

Филин обратился в комитет по метеоритам, где ему посоветовали обратиться к эстонским учёным, имеющий большой опыт в изучение кратеровых озер и астрблем. Изучив данные Филина, Ю.В. Кестлане и К.Х Мела в 1985 году сделали предположение о том, что данное озеро является метеоритным кратером. Продолжал свои исследования и Н. Филин, который в 1985 году, измерил глубину озера, оценив его в 20м, хотя многие местные рыбаки и жители окрестных сел, считают, что его глубина достигает не менее 50м о чём говорит и компьютерная модель взрыва.

Во время первой научной экспедиции были, взяты образцы грунта озера, вырыты шурфы на его берегах, в одном из них даже были обнаружены камни различного размера, в более нижних слоях, в глине, было обнаружена деформация, свидетельствующая о взрыве. Были предприняты попытки поиска метеоритов, но из-за засоренности металлами от поиска пришлось оказаться.

В 2004 году группа «Космопоиск» провела аэрофтотосъемку местности в районе Смердячьего, после чего, смоделировав эти данные на компьютеры, предположили, что не только Смердячье, но и окрестные озёра являются метеоритными, а само небесное тело при падении раскололась на множество частей. Однако, пока это только гипотеза.

По одной из гипотез происхождения котловины озера Смердячье, удар крупного метеорита. Согласно модельным расчётам ударник имел диаметр около 20м, массу 11-13тыс. тон, а энергия взрыва составила 250 килотонн тротила. Возраст оценивается в 10 000 лет.

Озеро расположено в 4 км к северо-западу от поселка Бакшеево у слияния рек Поля и Воймега в сосновом лесу. Озеро имеет круглую форму. Диаметр зеркала воды 200 метров. Диаметр по кольцевому валу 350—400 метров.

Урочище Каменная Гора
Древняя русская крепость XII-XIV вв. Харинская пещера.

Археологический памятник «Каменная Гора» расположен на реке Осетр, на границе Тульской и Московской областей, между деревнями Щучье, Соколовка и Причаль.

Памятник представляет собой древнее городище, расположенное на вершине горы над рекой Осетр. От реки в крепость ввел подземный ход. В данный момент он завален, а остаток хода имеет длину около 10 метров и называется Харинская пещера.

В 14 веке эта крепость, вероятно, находилась на границе Московского княжества и по некоторым данным река Осетр была судоходной и имела стратегическое значение. Крепость была деревянной и сейчас от нее стались только вал и ров на вершине горы.

 

Комментарии


1 написал: Дама_с_камелиями       а в Подмосковье, по Рижскому шоссе если ехать, есть пирамида.  

       

Опубликовано в Интересное
/
11 Апр 2014