Ошибки на пробежках.

Картинки: #1
Ошибки на пробежках.
Картинки: #2

Ошибки на пробежках.

Картинки: #3

Ошибки на пробежках.

Самая распространенная ошибка – стремление с первого дня пробегать как можно больше километров. Впрочем, этим отличаются и другие виды спорта. Не стоит впадать в эйфорию, иначе следующая тренировка может не состояться из-за сильной мышечной боли. Самый лучший вариант – это «правило 10 процентов», то есть увеличение нагрузки каждую неделю не больше, чем на 10%.

Неправильная обувь. Новички часто думают, что их привычные каждодневные кроссовки или кеды лучше всего подходят для пробежек. Это заблуждение. Лучше всего приобрести специальную обувь для бега в спортивном магазине, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Разумнее начинать пробежки во время отпуска. Организму требуется время для переключения на новый режим. После тренировок необходимо иметь возможность восстановить силы. Не стоит пробовать конкурировать с более опытными бегунами. Достаточно выбрать свой оптимальный темп и постоянно следить за самочувствием.

Очень важно восполнять запас энергии во время тренировок: через полчаса после начала пробежки организм должен получить свою дозу белков и углеводов. Для этого достаточно бутерброда с мясом или ломтика шоколада.

Жесткий режим пробежек скорее навредит, чем поможет. Если выйти на пробежку, не выспавшись, или в болезненном состоянии, то эффект от тренировки будет скорее негативным. Самое лучшее –это гибкий график. Не стоит расстраиваться, если нет возможности пробежать дневную норму или выйти на пробежку в привычное время.

   

Опубликовано в Интересное
/
28 Окт 2012