Вчерашний день

Картинки: #1
Вчерашний день
Картинки: #2

Вчерашний день

Картинки: #3

Вчерашний день

Осень заканчивается, светлые дни становятся короче. Удачных фотографий получается всё меньше и меньше.

Вчера подруга праздновала день рождение, обещала шашлык, веселого кота и яркий тортик. Для подготовки нужен был подарок и конечно цветы. Подарок был куплен месяц назад, цветов подарить обещали другие гости. Поскольку она любительница жёлтых цветов, а я к желтым отношусь с прохладой.

А вот эти с моего дня рождения :)

Чтобы сходить в гости нужно отпроситься, правда, не у родителей, а у своего кота. Сиамские очень тяжело переносят отсутствие человека. Хорошо, что уже включили батареи, он хотя бы не будет так мерзнуть и немножко подремает, пока нет хозяйки :)

Я пришла, мне открыли дверь, всем «здрасти!». Приятная улыбка, радость в глазах, руки тянутся к подарку :) Легкие поздравления, обмен новостями, основные поздравления за столом будут позже. Быстренько собрать сумки с дровами, углем, мясом и всем, что прилагается. Не забыть фотоаппарат!

Утром даже солнце приятно удивило и была надежда на хорошую освещенность днем, но наверное мы долго общались и собирались. Когда пришли в ближайший парк, ужаснуло количества мусора, бредущие люди по дорожкам и серость неба!

Всё, что удалось сфотографировать было уныло, пасмурно и не ярко! Фоткать шашлык не стала Компания была слишком разная, даже один вегетарианец :)

Вот такая осень! Вспоминая прошлый год, даже не верится. Может быть я в этом году не успела ее вовремя разглядеть! Надо было раньше гулять по паркам и ловить ее за ускользяющий шарф. В этот раз удалось поймать лишь «маленькие приятные моменты». Молодая листва в виде двух абсолютно парных листьев:

Были замечены две белки, но чтобы к ним подойти ближе, нужно было прорваться сквозь тонкие зарости леса. Я знала, что не успею, уж слишком белки проворны, да и шум по сухим листьям их будет пугать. Чтобы нормально сфоткать белок их надо прикармливать в одно и тоже время и каждый день.

Увидела, что белки прыгнули на дерево, только наводишь фотоаппарат, они уже спрятались за обратную сторону. Обходишь, и замечаешь только промелькнувший хвост. Колыхнулся последний листик на ветке. Как они быстро перемещаются!

Вторая белка нашла грибы на дереве и немного задержалась. Я все равно не успеваю. О том, чтобы выбрать нужный режим и учесть с какой стороны солнце, уже нет времени. Быстренько включаю «зумм» и нажимаю основную кнопку. Здесь нужна скоростная съемка! С первого раза получается только кора дерева, со второго размазанные ветки, с третьего силуэт зверька. Уффф! Хоть что-то!

Погоня закончилась! Не уверена, что я победила :) Теперь можно спокойно подышать и рассмотреть последнюю листву этой осени! Яркие краски уже потухли, больше серого, черного, коричневого. Вот остатки еще желтой листвы, но без солнца, они совсем не радуют, не греют своим теплым цветом.

Стволы деревьев уже почти голые! Странно! Нам, когда холодно, хочется укутаться, укрыть всё: от головы до стоп! Деревья, наоборот — обнажаются. Это естественно! Им так легче перезимовать. Солнца и тепла теперь не будет еще очень долго. А будут дожди, холод, зима.

И когда облетит почти вся листва, придет другое время, тоже по своему замечатальное. С приходом зимы в растительном мире наступает период «скрытой жизни», или период покоя, когда все жизненные процессы замедляются.

Почему-то в голове появился вопрос: в какое время бывает хвоепад у ели и сосны? А вот и ответ из интернета: у сосны листья опадают в основном в сентябре, у ели — в конце зимы и служат первым признаком приближающейся весны.

Почва в парке покрыта подстилкой из опавших листьев. Солнце греет слабо, редко показывается из-за облаков. Небо серое, нахмуренное. Попадается молодая зелень как напоминание о недавно закончившемся лете. Грустно, хожу подальше от всех остальных, готовых насладиться шашлычком.

Немного интересного из инета: Каждая отдельная снежинка свободно пропускает через себя весь солнечный луч — она бесцветна. Но снежинки беспорядочно падая друг на друга, лежат рыхлой массой; все вместе они становятся непрозрачными и поэтому не могут пропустить через себя весь луч солнца. Они его целиком отражают нам в глаза. А ведь луч солнца белый! И снег поэтому мы видим белым.

Ну все, шашлык-машлык приготовился, накрыли поляну, сказали тосты, поздравили именниницу, остатки шашлыка в тарелку и домой за стол! Не мокнуть же под дождем.

А вот и обещанный веселый кот :) Обажает играть и постоянно гоняется за кем-то или гоняют его. В этот раз его загоняли лазерным лучом. До головокружения. В итоге — ободрал календарь на двери, разбил тарелку на краю стола, зацепился за кресло и диван, покусал всем носки.

Когда у него совсем не осталось сил, заполз под стол, уселся в смешную позу и «откинул копыта». В общем кот уматный, пушистый и толстый. Сидит на диете, поэтому ему эта физзарядка только на пользу. Мы в это время продолжили общение и поздравления виновницы торжества.

Я решила поискать объекты для макросъемки. Вот и первый попавшийся — орхидея на окне. Читая Рекса Стаута (о Ниро Вульфе и его эксцентричных привычках возиться с орхидеями), я их представляла как самые хрупкие и нежные цветы. Но трогая их в реальности, почувствовала обман своих фантазий :)

Были еще подаренные жёлтые розы, хризантемы и вот такой букет, где тоже обнаружились орхидеи, только желтые. По моим ощущениям, ничего особенного в этом цветке нет. Куда приятнее было сфоткать всю композицию в целом. Букет находился в стилизированной амфоре и очень красиво украшал праздничный стол.

Время бежало быстро, весело и легко. Гости уже начали просить сладкое, в виде торта и горячее в виде чая. Торту отводилось центральное место на столе, поэтому, цветы нужно было убрать. Расставить чашки, блюдца и фрукты.

Когда внесли торт, все уставились на мордочку черепашки. Неужели можно изобразить улыбку кулинарными хитростями? Так получилось смешно! Конечно, торт в основном делают для детей, но порой даже взрослые могут от увиденного получить не только вкусовые приятные ощущения, но на мгновение вернуться в свое детство.

Домой вернулась не поздно, с приятными ощущениями легкого праздника. Кот, обрадованный кружился возле ног, зная, что его покормят и погладят. А заканчиваю еще одной фоткой, сделанной в гостях. Если бы это был настоящий нэцкэ, то, нужно было придумать ему название. В общем с мыслями о том, что он изображает, какую сценку и какой смысл в нем, я и заснула.

 

Комментарии


1 написал: ЖУ4ОК       как-то уныло, особенно про осень.  

       

Опубликовано в Фото
/
8 Авг 2013